Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Лучше спать с подушкой или без?

 

Если вы просыпаетесь с болью в шее, вам может быть интересно, стоит ли вам спать без подушки. Есть много информации о пользе сна без подушки, но так ли это на самом деле?

Многие тщательно выбирают матрас и заменяют его каждые 7 лет, но забывают о влиянии подушек на наш сон. В результате пользуются неправильно подобранными или слишком старыми подушками, которые больше не подходят. Если у вас отличный матрас, но все еще есть проблемы со сном, возможно причина именно в подушке.

Вредны ли подушки

Сон без подушки

На самом деле подушки не приносят вреда организму. Вместе с матрасом, они играют важную роль в поддержании здорового выравнивания позвоночника.

Вопрос не в том, стоит ли спать без подушки. Скорее, вопрос заключается в том, стоит ли спать без подушки, исходя из положения тела во время сна. Именно оно в значительной степени определяет, какую подушку следует использовать, и будет ли полезен сон без нее.

Сон на боку: стоит ли спать без подушки?

Это самый понятный случай из всех: точно нет. Хотя такое положение обычно считается самым здоровым, все это меняется, если нет надлежащей поддержки. При сне на боку необходимо использовать подушку, чтобы она работала вместе с матрасом, а позвоночник принимал правильное положение. Высота подушки должна соответствовать расстоянию между шеей и плечом. Если все давление идет на плечо, то это вызывает чрезмерное напряжение и онемение мышц рук и плеч. Кроме того, это происходит неравномерно, поскольку затрагивается только одна сторона.

Для тех, кто спит на спине, также полезно использовать тонкую подушку между колен, она снимает напряжение и удерживает позвоночник в физиологическом положении.

Сон на боку (особенно на левой стороне) в большинстве случаев рассматривается врачами как самая здорова позиция.

  • Она полезна для пищеварения и минимизации кислотного рефлюкса.
  • Спящий получает максимальный поток воздуха, поэтому такое положение рекомендуется для сна беременным женщинам.
  • Получение максимального воздушного потока также означает, что сон на боку может уменьшить храп.

Сон на спине: стоит ли спать без подушки?

Сон на спине и подушка

Для тех, кто спит на спине, тоже рекомендуют использовать подушку. Оптимальным вариантом является тонкая подушка, которая поможет заполнить зазор между задней частью шеи и кроватью, а также поддержит вес головы. Слишком толстая подушка создает противоположный эффект, неловко наклоняя голову вперед и подбородок в грудь.

Правильная подобранная подушка будет держать все на одном уровне с позвоночником, от головы до ног.

Некоторые мануальные терапевты также рекомендуют положить под колени тонкую подушку, чтобы снять напряжение с бедер и обеспечить естественный изгиб позвоночника.

Сон на животе: стоит ли спать без подушки?

Именно те, кто спят на животе, могут получить пользу от сна без подушки. Несмотря на то, что такая позиция предотвращает храп и апноэ во сне, она считается самой нездоровой, поскольку обязательно заставляет человека поворачивать шею и голову, не выравнивая их с позвоночником.

Специалисты по сну рекомендуют спать спящим на животе с очень тонкой подушкой или вообще без нее. Некоторым людям просто неудобно спать без подушки, и в этом случае им следует использовать очень тонкую. Но если вы можете спать без нее – спите, это удержит голову на уровне поверхности матраса и остальной части позвоночника.

Спать с подушкой или нет?

В конечном счете, каждый сам решает спать ему с подушкой или без, выбор зависит от личных предпочтений. Самое главное, чтобы было удобно.

Таким образом, то, будете ли вы спать с подушкой, во многом зависит от того, в каком положении вы спите большую часть ночи. Правильная подушка может дополнить это положение, удерживая шею и позвоночник на одной линии, пока вы спите.

Проблема в том, что мало кто остается в одной и той же позе всю ночь. Поскольку мы спим и, естественно, ворочаемся во сне, большинство людей неспособны поддерживать то же самое положение всю ночь. Поскольку большинство из нас меняют положения несколько раз в течение ночи, то нужна поддержка подушки в ключевых местах, чтобы помочь удерживать позвоночник во время сна - независимо от положения, в котором мы спим.

Статьи и новости по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...