Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Что нужно знать о напряжении шеи

 

Напряжение шеи одна из причин болей в шее. Боль развивается, когда мышцы шеи не могут расслабиться, это может привести к болезненности, мышечным спазмам и головным болям.  Напряжение шеи может быть вызвано разными причинами, начиная от проблем с суставами до воспаленных нервов.

В зависимости от первопричины люди могут испытывать различные типы напряжения шеи и боли, которые могут сопровождаться различными симптомами. Исследования показывают, что 71% взрослых людей во всем мире испытывали боль в шее в какой-то момент своей жизни.

Причины напряжения в шее

Напряжение шеи

Мозг посылает электрические сигналы или нервные импульсы, чтобы вызвать движение мышц. Мышцы могут сокращаться или расслабляться в зависимости от сообщения, которое они получают от мозга. Мышечное напряжение возникает, когда мышца остается сокращенной, несмотря на получение сигналов от мозга, которые говорят ей расслабиться. Если мышца слишком долго сокращается, это может вызвать боль.

У людей может развиться напряжение шеи по многим причинам:

Плохая осанка

Плохая осанка может повлиять на мышцы шеи. Люди, которые находятся в неправильном положении при работе за компьютером, через некоторое время могут заметить напряжение в шее.

Авторы исследования 2016 года, в котором приняли участие 126 студентов, обнаружили связь между положением головы вперед и усилением боли в шее.

Плохая осанка может привести к тому, что вес головы сместится вперед и от центра тела, заставляя мышцы шеи работать больше, чтобы поддерживать голову. Согнувшись за компьютером или глядя на телефон, вы не только двигаете головой вперед, но и заставляете шею сгибаться. Этот изгиб может чрезмерно растянуть мышцы задней части шеи, что приводит к боли и воспалению.

Повторяющиеся движения шеи

У людей, которые выполняют повторяющиеся движения в течение дня, могут развиться расстройства повторяющихся движений. Без лечения повторяющиеся нарушения движений могут привести к боли, отечности и даже постоянному повреждению тканей.

Бруксизм

Бруксизм - это состояние, при котором люди скрипят или стискивают зубы во время сна. Скрежет или сжимание зубов оказывает давление на мышцы челюсти и шеи, что может вызвать напряжение шеи и головные боли.

Травмы

Человек может травмировать мышцы шеи при поднятии большого веса, занятий ударными видами спорта, хлыстовой травме при автомобильной аварии.  Эти типы травм могут вызвать легкие или тяжелые напряжения мышц, которые могут потребовать медицинского лечения или физической терапии.

При отсутствии лечения напряжение мышц может привести к постоянной боли в шее и даже к необратимому повреждению, которое уменьшает диапазон движения и гибкость в шее.

Сон в неправильном положении

Боль в шее после сна

Поза влияет на организм в любое время, даже во время сна. Люди, которые спят на животе, как правило, кладут одну сторону лица на подушку. Это может привести к перенапряжению мышц на этой стороне шеи.

Спящий с большими подушками может поднять голову слишком высоко, заставляя шею наклониться вперед. Пребывание в этом положении в течение ночи может привести к напряжению шеи на следующее утро.

Стресс

Стресс оказывает мощное воздействие на весь организм. Когда мозг ощущает стресс, он сигнализирует о выделении нескольких гормонов, таких как кортизол и адреналин. Эти гормоны увеличивают частоту сердечных сокращений и артериальное давление, а также подтягивают мышцы. Когда человек регулярно испытывает стресс, его мышцы остаются напряженными и сокращаются в течение более длительных периодов, что может привести к напряжению шеи и плеч.

Согласно исследованию 2017 года с участием 148 человек с мигренью, почти 67% участников также испытывали головные боли напряженного типа и боли в шее. Эти люди также сообщали о более высоком уровне стресса, меньше занимались физическими упражнениями и плохо оценивали свое здоровье по сравнению с участниками, у которых была мигрень без головной боли и напряжения в шее.

Симптомы и лечение напряжения шеи

Почему болит шея

Симптомы напряжения шеи могут различаться по степени тяжести, но обычно включают в себя:

  • мышечную жесткость или болезненность;
  • спазмы мышц;
  • острую или сильную боль, усиливающуюся при движении.

Растяжение помогает улучшить гибкость и диапазон движений, в то время как тренировка увеличивает мышечную силу. Улучшение мышечной гибкости и силы может помочь поддержать правильную осанку и снять напряжение шеи.

Помимо упражнений на растяжку, снять напряжение с шеи с помощью отдыха, лекарств и изменений в образе жизни.

Справиться с напряжением шеи могут следующие средства:

  • холодный компресс, чтобы уменьшить боль и воспаление;
  • теплый компресс, чтобы расслабить напряженные мышцы шеи;
  • безрецептурные болеутоляющие средства для уменьшения мышечной боли;
  • медитация и йога;
  • регулярные занятия спортом;
  • массаж;
  • смена положения для сна и использование подушек, поддерживающих шею, но не удлиняющих ее.

При постоянном напряжении и болях в шее необходимо проконсультироваться с врачом.

Немедленная медицинская помощь потребуется, если появляется боль в шее после травмы или автомобильной аварии, или если есть следующие симптомы:

  • сильная или острая боль в шее
  • повторяющиеся головные боли
  • лихорадка
  • тошнота
  • рвота

Мышечное напряжение является распространенной причиной боли в шее и может развиться в результате плохой осанки, повторяющихся движений, травм и других факторов.

Снять напряжение шеи можно, растягивая мышцы шеи, что улучшает гибкость и диапазон движений. Упражнения для мышц спины, плеч и шеи могут помочь улучшить осанку и предотвратить напряжение шеи.

Статьи и новости по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...