Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Группа крови и болезни: о чем говорят исследования

 

Многие ученые продолжительное время пытались выяснить предрасположенность человеческого организма к некоторым группам болезней в зависимости от группы крови. Данная связь уже была доказана мировыми исследованиями и больше не вызывает никаких сомнений в научном мире. Какая же взаимосвязь существует между группой крови и болезнями и о чем говорят исследования ученых?

Группы крови: международная система AB0

Группа крови и болезниВсе группы крови зачастую определяются по международной системе AB0, которая была сформирована в 1900 году ученым Карлом Ландштейнером. Она предоставляет четыре комбинации известных групп крови:

1. О, первая группа крови - прослеживается у 44% мирового населения;

2. А, вторая группа - диагностирована у 42 % людей;

3. В, третья группа - определена всего у 10% населения;

4. АВ, четвертая - самая редкая группа, которую имеют 4% людей.

Группа крови и старческая деменция - исследования мировых ученых

Результаты научной работы ученых ААН показывают, что люди с О (1 группой) крови наиболее стойки к развитию процессов потери памяти, инсульта и различных сердечно-сосудистых болезней. А вот обладатели редкой четвертой группы крови (АВ) наиболее склонны к развитию деменции.

Как проводилось исследование

Во время проведения исследовательской деятельности, ученые наблюдали за 30000 пациентами в течение трех лет. Все добровольцы были абсолютно здоровы на старте эксперимента, ни у одного пациента не было отмечено проблем с процессами памяти. К концу исследования у 495 человек с 30000 были зафиксированы прогрессирующие отклонения в когнитивных процессах. В данной группе преобладало количество носителей VI группы крови. А вот людей первой группы крови среди контрольных показателей обнаружено не было.

О чем говорят результаты исследования

Таким образом, было установлено, что люди с группой АВ имеют высокий показатель заболеваемости старческой деменцией в 6%, тогда как другие люди - в два раза ниже. Как было установлено учеными, такие данные могут быть связаны с тем, что такие пациенты имеют высокие показатели фактора VIII (свертывания белков), что способствует сгущению кровяной субстанции. Чем выше характеристики сгущения крови, тем больше риск развития когнитивных нарушений.

Какие еще факторы могут влиять на развития деменции

Автор проведенного эксперимента, профессор ИУБа Мэри Кушман, подчеркивает, что в исследовании была рассмотрена лишь взаимосвязь рисков развития деменции и всех групп крови. Однако нужно помнить и о других отличительных факторах, влияющих на появление такой болезни:

• курение;

• повышенный холестерин;

• высокие показатели давления;

• сахарный диабет.

Мэри Кушман напоминает о важности заботы о своем организме и здорового образа жизни. Исследователь рекомендует отнестись серьезно к контролю показателей кровяного давления после сорока лет и настаивает на отказе от чрезмерного употребления спиртного и курения.

Взаимосвязь групп крови, болезней сосудов и сердца

Группа крови и заболевания сердца

Исследование кафедры Университета Пенсильвании показало, что люди с О группой крови менее предрасположены к сердечным приступам. Это утверждение проверили и ученые из Гарварда. Исследователи проанализировали медицинские карты более 77 тысяч пациентов, в ходе чего выяснили, что наиболее расположенными к заболеваниям сосудов и сердца являются носители IV группы - на 23% больше. Однако стоит не забывать о том, что на развитие болезней оказывают:

• тип рациона;

• курение;

• проблемы и колебания веса.

В 2018 году научный исследовательский журнал Америки "The Lancet" опубликовал данные эксперимента, в котором участвовали 20 тысяч человек. Согласно представленным данным, люди с выявленным геном Adamts7 имеют высокие риски развития сердечного приступа.

Но среди носителей такого гена пациентов первой группы выявлено не было. Мюрюдэй Риайли, автор эксперимента, дополняет, что такие пациенты имеют самые низкие показатели смертности от малярии.

Пациенты с 1 группой  крови наиболее уязвимы к развитию язвы желудка, бактериальных и вирусных инфекций, холеры.

Группа крови и ТГВ - тромбоз глубоких вен

Датские ученые в 2016 году изучили взаимосвязь группы крови с генетической предрасположенность к ТГВ - тромбозу глубоких вен. Были проанализированы более, чем 66 тысяч карт здоровья пациентов, которые были под наблюдением врачей минимум 30 лет. В ходе исследовательской работы было установлено, что носители второй, четвертой и третьей групп крови на 40% более расположены к развитию ТГВ, нежели представители О группы. Дополнительные эксперименты выявили, что IV группа повышает имеющиеся риски на 20%, курение - на 6%, избыточный вес - на 16%,

Онкология и типы крови: научные исследования

В 50-е годы были проведена исследовательская работа в четырех госпиталях Лондона. Представленные результаты обнаружили следующие особенности:

носители крови А чаще болеют раком желудка, а носители О группы - наиболее редко;

представители группы крови О предрасположены к появлению пептических язв;

обладатели четвертой и третьей группы крови имеют высокие риски развития раковых опухолей поджелудочной железы.

Такие результаты были подтверждены и учеными шведского Каролинского института. Группа исследователей более 35 лет отслеживали медпоказатели более 1 000 000 пациентов. Полученные данные подтвердили вышеизложенные факты. Ученые подчеркивают, что риски повышают:

• курение;

• употребление НПВП;

• чрезмерное употребление спиртного.

С какими проблемами могут столкнуться носители 1 группы крови

Куратор эксперимента сообщила, что носители О группы крови крайне уязвимы к норовирусам Caliciviridae и кишечным бактериям вида Helicobacter pylori. Также, такие пациенты более склонны к развитию гастритов и болезней желчного пузыря.

Что касается раковых опухолей, то исследователи Гарвардского университета в 2017 году установили, что женщины со второй и четвертой группой крови чаще всего развивается рак яичников.






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...