Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Скручивание позвоночника – за и против

 

Скручивания позвоночника - популярное упражнение в шести вариациях, которое довольно популярно освещается в йоге и программах по оздоровлению организма. Но так ли безопасно упражнение?

Скручивания позвоночника - популярные гипотезы

Разнообразные варианты скручивания позвоночника широк рассматриваются в программах по реабилитации пациентов с проблемами спины, пищеварительной и нервной системы. Такое упражнение способно укрепить мышцы-разгибатели спины, стимулировать пищеварительные процессы, восстановить функциональность позвонков. Но так ли это на самом деле?

Скручивание позвоночника

Существуют такие популярные гипотезы относительно данного упражнения:

  1. Скручивания вредят позвоночнику, так как превышают ограниченное количество его сгибаний, что приводит к повреждениям межпозвонковых дисков и нервов;
  2. Скручивания укрепляют спину и оздоравливают позвоночник, что подтверждается спортсменами по всему миру;
  3. Скручивания эффективно растягивают позвоночник, улучшают кровоснабжение позвонков.

Рассмотрим различные данные и исследования по данному вопросу, чтобы понять - какая же теория получит свое подтверждение.

Почему скручивания могут навредить позвоночнику

Особенно популярны упражнения на скручивание в йоге. Наиболее базовые варианты отлично тонизируют организм, помогают вызвать чувство расслабления в бедрах и пояснице.

Очень часто, мануальные терапевты и массажисты прибегают к скручиваниям для облегчения болевого синдрома в спине.

Однако, все чаще появляются исследования по всему миру, которые отображают вред скручивания позвоночника, который заключается в неправильном положении позвонков и последующим защемлением нервных окончаний.

Безопасны ли скручивания для позвоночника

Проблема упражнения, прежде всего, заключается в том, что не все позвонки в структуре позвоночного столба способны скручиваться. Некоторые предназначены для наклонов и прогибов и никак не могут выполнять такую функцию, как скручивание. Это касается поясничного отдела и вред от упражнения может быть нанесен именно в тот момент, когда скручивание затрагивает позвонки в данной области.

Форма позвонков поясничного отдела отличается, и при скручивании соединительные ткани могут серьезно повредить нервы. Однако, при выполнении упражнения, именно в поясничном отделе эффект ощущается значительнее всего. Это происходит из-за натяжения мышечных волокон при грамотном выполнении скручивания. Если же упражнение выполнено неверно, это нанесет ощутимый вред позвоночнику.

Скручивания спины и травматизм?

Американские эксперты в области медицины не рекомендуют делать скручивания не тем, кто хочет повысить свою спортивную подготовку, ни людям с проблемами спины. Такое популярное и простое упражнение значительно повышает риск травматизма позвоночника.

Как скручивание может повлиять на позвоночник: исследование

Опасность скручивания спиныВ ходе исследования, ученые отследили состояние здоровья американских солдат. В эксперименте приняли участие более десяти тысяч абсолютно здоровых солдат. Одна группа исследуемых выполняла скручивания по программах для оздоровления организма, вторая - для укрепления спины и растяжки.

Таким образом, результаты первой группы солдат полностью опровергли следующие мифы:

  • скручивания оздоравливают организм;
  • укрепляют мышцы-разгибатели;
  • улучшают пищеварение.

Было установлено, что подобные гипотезы не нашли своего подтверждения. Более того, около 56% исследуемых из 10000 солдат получили травмы - как достаточно ощутимые, так и скрытые повреждения. У 12% обнаружилось защемление нерва в результате регулярного выполнения упражнения. У всех испытуемых значительно повысились риски смещения позвоночных дисков, а у некоторых - такая ситуация произошла.

К каким выводом пришли исследователи

Как установил профессор Стюарт Макгилл из канадского университета Ватерлоо, постоянные скручивания рано или поздно приведут к смещению позвоночных дисков даже в тех случаях, когда упражнение выполняется правильно. В свою очередь, смещения создают давления на нервы, в результате чего возникает болевой синдром, может развиться грыжа поясничного отдела.

Также, Стюарт Макгилл отметил, что лучше заменить подобное упражнение на другие, направленные на мышцы-разгибатели. А от опасных скручиваний, в особенности при существующих заболеваниях позвоночника, лучше всего отказаться.

Специалисты из университета Вирджинии отметили, что такие нагрузки оптимальны только для профессиональных спортсменов, которые хотят достигнуть рельефного тела и укрепить мышцы спины. Пациентам с ослабленными мышцами лучше отдать предпочтение бегу, плаванью, велопрогулкам.

Прежде, чем ввести в свой спортивный режим какое-либо упражнение при существующих проблемах со спиной, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Ведь даже элементарный бег или скручивание может нанести ощутимый вред организму.

Статьи по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...