Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Август 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Как избежать болей в спине во время работ в саду и огороде: исследования

 

Мировые научные исследования из самых разных стран показывают, что садоводство и огородничество в целом положительно сказываются на здоровье. Такая умеренная физическая активность благотворно влияет на состояние сосудов, укрепляет мышцы, защищает сердце от органических поражений и выступает профилактикой старческой деменции. Однако, это актуально при проведении на садовом участке не более трех часов. Но может ли работа на дачном участке нанести вред здоровью?

Польза огородничества для здоровья

Спина на даче

При высадке и уходе за растениями, у человека активно снижается уровень гормона стресса - кортизола. В 2016 году нидерландские ученые провел масштабный эксперимент, в котором на первом этапе все участники подвергались сильному стрессу. После, каждому испытуемому давали расслабиться. Одна группа снимала нервное напряжение в доме за чтением книг, вторая же - занималась садовыми работами.

Спустя полчаса был зафиксирован уровень кортизола у всех участников эксперимента. Таким образом, было установлено, что у тех участников, что занимались огородничеством, уровень кортизола был намного ниже. Со стрессом они справились намного эффективнее, улучшилось общее самочувствие, мышцы пришли в должный тонус.

Чем опасны садовые работы для позвоночника и сердца

Если работа на дачном участке длится более трех часов, то они переходит в разряд тяжелого физического труда и из хобби превращаются в тяжелую и изматывающую деятельность. Такая тенденция наблюдается у более, чем 70% граждан СНГ.

Систематический тяжелый труд и риски

Как было установлено международной командой ученых, систематический тяжелый труд повышает риск преждевременной смерти у мужчин на 18%.

Такие выводы были сделаны после анализа семнадцати исследовательских работ при участии более двухсот человек.

Болезни вместо фруктов и овощей или спина на даче

Именно в апреле, когда люди массово выезжают на садовые участки, прослеживается всплеск болезней позвоночника, сосудов и сердца. Врачи именуют такое явление "огородной болезнью". Дело кроется в позах, ведь прополка грядок в согнутом положении или на корточках.

Гипертония, обострение заболеваний позвоночника и суставов – при работе в огороде

Такие позы могут вызвать всплеск артериального давления, нарушить отток крови, вызвать гипертонических криз, стать триггером болевого синдрома в тазобедренных и коленных суставах, пояснице и шейном отделе, из-за постоянно опущенной вниз головы.

Больше всего от работы на огороде и в саду страдает позвоночник, так как согнутое положение при прополке грядок чревато выгибанием позвоночного столба назад, повышением нагрузки на межпозвоночные диски в поясничном отделе спины. Подобная систематическая нагрузка может вызвать обострение остеохондроза, радикулита, привести к боли в седалищном нерве.

Скручивающие движения при прополке могут привести к повреждениям межпозвоночных дисков, развитию грыжи и остеохондроза.

Поэтому не стоит рисковать и во время садовых работ и перегружать позвоночник. Всегда следует помнить о безопасности спины, а также -  всего организма.

Как избежать боли в спине во время работ в саду и огороде

В 2013 году немецкие ученые из Гейдельбергского университета определили важные нюансы, которые помогут избежать травматизма позвоночника во время садовых работ:

  • меняйте положение тела и род занятий как можно чаще, чтобы не выполнять монотонную работу несколько часов подряд;
  • не сгибайте спину с выпрямленными ногами при наклоне, лучше всего бороться с сорняками на коленях, подставив под них специальный мягкий мат или воспользовавшись наколенниками;
  • избегайте интенсивных и резких движений во время работы, отдайте предпочтение мягким и плавным;
  • грядки можно накрыть мульчирущими материалами или агроволокном, чтобы избавиться от распространения сорняков и частой прополки;
  • лучше обустраивать высокие грядки, чтобы получить открытый доступ к растениям и предотвратить частые глубокие наклоны;
  • не стоит делать грядки слишком широкими, чтобы не тянуться до дальних растений во время прополки, напрягая спину;
  • обращайте внимание на положение спины во время переноса тяжестей. Облегчайте себе задачу с помощью специального дачного транспорта - тачек или бочкокатов. Для безопасности спины тачку лучше толкать вперед, нежели тащить за собой;
  • отвлекайтесь на систематические перерыве, не менее, чем на полчаса-час.

Как эффективно уменьшить нагрузку на спину

Защитить спину на даче

Важно придерживаться следующих правил при выполнении простых работ в саду и на огороде:

  • Стол для рассады. Простая пикировка может основательно повредить позвоночник. В таком случае, пересадку или пикировку растений лучше всего проводить стоя, подогнав высоту стола под свой рост. При наклоне не стоит горбиться, поэтому высота стола должна быть максимально оптимальной. Но и не стоит увеличивать высоту чрезмерно, так как это приведет к постоянному напряжению мышц спины во время работы.
  • Сбор урожая. Такой процесс может негативно сказаться на здоровье спины в целом. Напряжение мышц во время обрезки плодов или неаккуратные движения во время процесса могут вызвать боли в спине и даже серьезные повреждения позвоночного столба. Лучше всего пользоваться по прочной стремянкой или позаботится о формирующей обрезкой при высадке деревьев. Тогда не придется тянуться к высоким веткам.
  • Обрезка деревьев и огородные работы. Работа с неудобными и тяжелыми инструментами неизменно приведет к перенапряжению мышц спины. Чтобы избежать этого, нужно использовать легкие инструменты, подбирая качественный инвентарь по росту, если это грабли или лопата.

Статьи по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...