Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Сколиоз у детей. Выбираем правильный рюкзак.

 

Сколиоз – это заболевание, которое характеризуется боковым искривлением позвоночника и возникает в большинстве случаев в период формирования детского организма.

Что такое детский сколиоз.

Сколиоз у детейЭта болезнь бывает как врожденной, так и приобретенной. Именно по последней причине ведутся множество исследований, которые должны установить точные симптомы и причины возникновения такой проблемы у детей, но точных результатов пока не опубликовано.

Однако, удалось точно выяснить, что на ранних стадиях появления сколиоза у ребёнка в некоторых случаях может быть мало заметным, но со временем и с ростом организма, искривление позвоночника становится более заметным.

В последствии это может повлиять на плохое развитие грудной клетки у ребёнка, на ненормальное функционирование легких, появление боли в спине, увеличится нагрузка на сердечно-сосудистую систему, а в худших случаях - приведет к обездвиженности организма.

Чтобы вовремя заметить появление сколиоза, существуют некоторые признаки этой болезни:

  • линия плеч неравномерная (одно может быть выше, чем другое),
  • одна из лопаток выступает более заметно, чем другая,
  • линия бёдер не на одном уровне,
  • талия неравномерная.

Как проверить наличие сколиоза у ребенка

Чтобы самостоятельно проверить наличие сколиоза у ребенка, его нужно попросить вытянуть руки прямо перед собой и нагнуться вперёд под углом 90 градусов. Самим стать сзади и посмотреть на спину - если заметно выступление одной лопатки выше другой, или с одной стороны ребра выступают выше, чем с другой, то это говорит о симптомах сколиоза и необходимо обратится к врачу для точной диагностики.

Причины сколиоза у ребенка

Существуют несколько основных и наиболее встречаемых причин появление этой болезни у подростков:

  • образ жизни – когда ребёнок неправильно сидит за письменным столом (боком, слишком наклонён к столу), выбранный стол и стул не соответствуют росту ребёнка или дитя долго сидит в одной позе,
  • малоподвижный образ жизни – дети долгое время проводят за просмотром мультиков или играют на современных гаджетах, лёжа в скрученной искривленной позе на диване,
  • выбранный спорт, хобби, при котором необходимо работать, напрягая только одну сторону организма или задействована одна рука или нога больше другой. Например, скрипачи, руки у которых работают не симметрично,
  • частое ношение неудобных тяжелых рюкзаков на одну сторону или в одной и той же руке может произвести к искривлению позвоночника.

Сумка, рюкзак, портфель – что лучше для профилактики сколиоза

Рюкзак для школьникаТак как дети именно со школы начинают регулярно носить тяжелые портфели, много времени сидеть за школьной партой, а дома за письменным столом, то этот период считается наиболее влиятельным на неправильное формирование организма и возникновения сколиоза. Рассмотрим в чем же полезнее для позвоночника носить школьные принадлежности - в рюкзаке, ранце или портфеле.

Ранец и портфель имеют жесткий и твёрдый каркас, что позволяет им хорошо сохранять форму. Но ранец оснащен ремнями, благодаря которым его можно носить на плечах, в отличии от портфеля, который можно носить только в руке. Рюкзак подобен ранцу, но не имеет такой же твёрдой формы.

Для детей, которые начинают ходить в подготовительные или начальные классы, врачи-ортопеды настоятельно рекомендуют носить школьные ранцы. Из-за жесткого каркаса, содержимое сумки не будет давить в спину, может равномерно расположится внутри, не перевешивая одну сторону над другой.

Каким должен быть рюкзак. Что такое ортопедический рюкзак.

Вес самого ранца должен быть до 700 г, а вместе с содержимым – не более 1,5-2 кг. Спинка ранца должна быть твердой, чтобы спина держалась ровно. Также она не должна давить на поясницу и упираться в затылок ребёнку. 

Ремни для шеи и плеч желательно выбирать S-образной формы с набивкой и возможностью регулировать длину под рост ребёнка. Набивка помогает ремням не врезаться в плечи при полностью заполненном ранце.

Согласно нормативам, ранец должен соответствовать таким размерам: ширина – 60-100 мм, высота спинки – 300-360 мм, высота передней части – 200-260 мм. Последнее измерение является очень важным, так оно регулирует центр тяжести ранца.

При выборе портфеля, который нужно носить в руке или сумки на одно плечо, нагрузка на организм идет на одну сторону больше, чем на другую. Это в свою очередь способствует искривляют позвоночника.

Если ноша будет иметь мягкий каркас, то ее содержимое может перевешивать одну сторону, что так же плохо для спины. Поэтому, выбор сумки для начинающих учеников очень важен, если он будет неправильным, то это способствует возникновению сколиоза.

Ортопедический рюкзак

Для предупреждения и профилактики сколиоза на ранней стадии, существуют специальные ортопедические рюкзаки. Их функция не только переносить школьные принадлежности, но и способствовать правильному развитию позвоночника.

Такой ранец оснащён удобной ручкой для переноски, лямками на плечи с мягким покрытием, что способствует легкости ношения сумки и не давит на плечи при больших тяжестях. Главной является спинка, благодаря твёрдости и жесткости которой, спина держится ровно. Также ортопедические сумки имеют массажные подушечки, которые помогают дышать спине и не потеть.

Поэтому, при раннем обнаружении возникновения сколиоза, его можно предотвратить или избавится вовсе, соблюдая за своей осанкой, придерживаясь правил сидения за столом и при правильном выборе школьного портфеля. Разнообразие последнего на сегодняшний день очень большой, главное при покупке школьного ранца придерживаться выше изложенных требований.

 

Новости по теме:

 

Обсуждение на форуме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...