Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Скрининг риска перелома шейки бедра

 

Скрининг на остеопороз может предотвратить более четверти переломов шейки бедра у пожилых людей. К таким результатам пришли исследователи из Университета Восточной Англии (UEA).

Перелом костейНовое исследование, показывает, что простая анкета, в сочетании с измерениями минеральной плотности кости, поможет выявить тех, кто подвержен риску перелома шейки бедра. Исследование, в котором участвовало более 12 000 женщин старшего возраста, показало, что скрининг с участием практикующих врачей, позволил пациентам, находящимся в зоне риска, быть нацеленными на лечение.

Хрупкость костей – причина перелома у пожилых людей

Ведущий исследователь профессор Ли Шепстоун из Медицинской школы штата Норидж (UEA) сказал:

«Примерно одна из трех женщин и каждый пятый мужчина старше 50 лет страдают от переломов из-за хрупкости в течение оставшейся жизни. В Великобритании около 536 000 человек страдают от переломов из-за хрупкости каждый год, включая 79 000 переломов шейки бедра.»

Перелом шейки бедра может быть разрушительным с потерей независимости, и менее трети пациентов полностью восстанавливаются после него. Смертность через один год после перелома составляет примерно 20 процентов. Исследователи ставили перед собой цель выяснить, может ли скрининг помочь выявить тех, кто рискует получить перелом.

Инструмент FRAX предсказывает вероятность перелома бедра

Команда использовала разработанный Университетом Шеффилда инструмент под названием FRAX, который предсказывает вероятность перелома бедра или крупного остеопоротического перелома (бедра, позвоночника, плеча или перелома руки), чтобы выявить пожилых женщин с высоким риском.

Перелом шейки бедраСреди тех, кто прошел скрининг, одной из семи женщин у кого был выявлен высокий риск перелома шейки бедра, впоследствии потребовалось лечение по поводу перелома. Более трех четвертей женщин с высоким риском остеопороза, получили рекомендации по лечению в течение шести месяцев после скрининга.

В то время как скрининг не уменьшал частоту всех переломов, связанных с остеопорозом, были убедительные доказательства сокращения переломов шейки бедра.

В скрининговой группе было еще 54 женщин, которые страдали одним или несколькими переломами шейки бедра по сравнению с обычной группой.

Эффективность скрининга

Профессор Шепстоун сказал: «Это первое пробное исследование, показывающее, что комплексный подход к скринингу, основанный на инструменте FRAX, является выполнимым и эффективным. Учитывая, что со старением населения, количество дорогостоящих и изнурительных переломов шейки бедра возрастет, результаты этого исследования потенциально могут иметь важные последствия для общественного здравоохранения ».

Профессор Евгений Макклоски, Университет Шеффилда, сказал: «Недорогой скрининг с помощью FRAX среди пожилых людей может привести к эффективному целенаправленному вмешательству для снижения количества переломов шейки бедра и социально-экономического бремени. Если скрининг SCOOP охватит всех британских женщинах в возрасте 70-85 лет, то по предварительным оценкам, это может предотвратить до 8000 переломов бедра в год в Великобритании.»

Финансирование исследования

Рандомизированное контролируемое исследование «Скрининг для остеопороза у пожилых женщин для профилактики переломов» (SCOOP) финансировалось Советом медицинских исследований и исследованием артрита в Великобритании.

!

28-процентов женщин, согласившихся на участие в исследование, смогли избежать перелома шейки бедра в течение пяти лет.

Д-р Натали Картер, руководитель исследовательской связи и оценки в Arthritis Research UK, сказала:

«Мы приветствуем эту программу скрининга на уровне общественности и любые другие исследования, которые уменьшают вероятность переломов.»






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...