Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Октябрь 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Исследователи призывают не использовать ультразвук для заживления переломов

 

Согласно новым данным, импульсный ультразвук низкой интенсивности (LIPUS), который в настоящее время используется для ускорения заживления кости после перелома, на самом деле мало эффективен или вовсе бесполезен и не приводит к ускорению восстановления и уменьшению боли. К таким выводам пришла группа международных экспертов, выполнивших систематической обзор рандомизированных контролируемых исследований. Статья ученых опубликована в журнале BMJ.

Ежегодно множество людей всех возрастов получают переломы, при этом до 10% пациентов, перенесших травму, в дальнейшем испытывают трудности с заживлением и восстановлением. Поэтому ведется активный поиск методов, направленных на реабилитацию после перенесенного перелома.

LIPUS одобрен  FDA, как метод заживления переломов и с 1994 года разрешен к применению в клинической практике. Кроме того, использование данного способа лечения поддержано Национальным институтом Великобритании по вопросам здравоохранения и ухода.

Каждый аппарат для проведения терапии стоит 1300 – 5000 $. Тем не менее, исследования показали, что потенциальные выгоды от применения LIPUS для лечения переломов не определены.

Авторы исследования считают, что терапия ультразвуком мало влияет или не влияет вообще на скорость заживления переломов, а также не уменьшает боли и не снижает вероятность последующего хирургического вмешательства. Время заживления кости в исследовании оценивалось с помощью рентгенограмм.

Все эксперты, участвовавшие в данной научной работе, единодушно рекомендуют исключить использование LIPUS в лечении пациентов с любыми переломами костей, а также после остеотомии.

Этот метод лечения не только не несет выгод для пациентов, но и связан с высокими затратами, поэтому применение LIPUS означает неэффективное расходование ресурсов здравоохранения, сообщают в своей статье авторы.

Исследователи считают маловероятным, что новые испытания эффективности LIPUS позволят получить другую информацию. По мнению группы экспертов, дальнейшие исследования должны быть ориентированы на изучение других более действенных методов, направленных на ускорение заживления переломов. 

 

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...