Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

8 способов домашнего лечения фибромиалгии

 

Фибромиалгия – сложный симптомокомплекс, который проявляется болью и усталостью в мышцах и теле. Боль, как правило, концентрируется в конкретных болевых точках на теле, расположенных на шее, плечах, спине, бедрах и ногах. Болевые ощущения усиливаются при нажатии на эти участки или даже при прикосновении к коже. 

Патологии подвержены люди всех возрастов, полов и этнических групп, тем не менее, чаще заболевание обнаруживается у женщин среднего возраста. Также замечено, что лица, имеющие в анамнезе ревматоидный артрит или другие аутоиммунные заболевания, чаще страдают и от фибромиалгии. 

До сих пор неизвестно, что именно вызывает фибромиалгию, поэтому отсутствует способ лечения, способный полностью излечить заболевание. Вместе с тем, можно воздействовать на симптомы с помощью лекарств и изменения образа жизни.

 

Эффективные средства самопомощи при фибромиалгии

Хотя существуют лекарства, которые помогают управлять фибромиалгией, самопомощь, заключающаяся в изменении образа жизни, может быть полезной для контроля этого состояния. Важной частью лечения является врачебное наблюдение, поддерживающая терапия и специальный уход. Применение средств домашней самопомощи должно быть согласовано с лечащим врачом.

  1. Правильный режим сна. Важно обеспечить хороший ночной сон. Симптомы фибромиалгии наряду с хроническими болями, которые испытывают пациенты, могут стать причиной развития депрессии или тревоги. Хороший сон помогает бороться с усталостью и способствует улучшению настроения. Важно привить себе хорошие привычки или ритуалы, связанные со сном: свести к минимуму дремоту днем; ложиться и просыпаться в одно определенное время; снизить уровень шума в помещении во время сна; создать по возможности в помещении для сна полное затемнение
  2. Выполнение упражнений. Сначала пациенты с фибромиалгией могут испытывать сложности при физической активности, но важно последовательно придерживаться плана занятий. Укрепление мышц и увеличение мышечной силы приведут к тому, что дискомфорт во время тренировок уменьшится. Важно посоветоваться с врачом до начала занятий. Подходящими видами активности являются: плавание, ходьба, аквааэробика. Также полезными могут быть специальные программы ЛФК.
  3. Отдых. Одним из спутников фибромиалгии является быстрая усталость, поэтому важно соблюдать режим отдыха, т.к. жизнь в высоком ритме и постоянном цейтноте может привести к усилению боли и стать причиной хронической усталости. Необходимо придерживаться среднего уровня нагрузок, не перетруждаться, в том числе при занятиях спортом, т.к. перегрузки чреваты ухудшением самочувствия.
  4. Здоровый образ жизни. В привычном понимании здоровый образ жизни – это правильное питание и выполнение физических упражнений. Однако для уменьшения симптомов фибромиалгии полезным также является отказ от кофеина, никотина, наркотических средств. Все это помогает испытывать телу меньший физический стресс и улучшает настроение.
  5. Снижение стресса. Многие пациенты сообщают, что при стрессе симптомы фибромиалгии усиливаются. Для управления стрессом помогают йога, упражнения на релаксацию, занятия любимым хобби.
  6. Иглоукалывание. Традиционная китайская медицина предлагает акупунктуру в качестве средства, облегчающего дискомфорт от фибромиалгии. Специалист проводит процедуру, помещая маленькие тонкие иглы в определенные биоактивные точки на теле. Есть мнение, что иглоукалывание помогает улучшить кровоток в тканях, что способствует облегчению болей при фибромиалгии.
  7. Массаж. Одним из наиболее широко используемых средств для облечения болей в мышцах и суставах является массаж. Он помогает снять стресс, увеличить диапазон движений, облегчает боль и способствует расслаблению.
  8. Восточные практики - йога и тай-чи. В качестве самопомощи при фибромиалгии могут использоваться восточные практики – йога и тай-чи, которые включают выполнение специальных упражнений, в том числе дыхательных, а также медитацию. Оба метода признаны эффективными в управлении фибромиалгий.

 

 

Что является причиной фибромилагии?

 Хотя точная причина фибромилагии не известна, считается, что за развитие заболевания ответственны следующие факторы:

- Генетика. Фибромиалгия, как правило, «семейная» проблема. Исследователи предполагают, что в развитии заболевания участвует генетический компонент.

- Инфекции. Обнаружено, что симптомы фибромиалгии могут возникать после перенесенного инфекционного заболевания или воздействия инфекционного агента.

- Травма. Травматические события могут предшествовать развитию фибромиалгии.

На неврологическом уровне заболевание может быть связано с тем, что при повторном возбуждении нервной системы возможно изменение работы мозга. В итоге, уровень химическим веществ, передающих мозгу сигналы о боли по нервам, может быть увеличен. Вместе с тем болевые рецепторы, расположенные в головном мозге, становятся более чувствительными к болевым раздражителям, поэтому при их стимуляции происходит чрезмерная реакция.

 

 

Основные симптомы фибромиалгии

Главным проявлением заболевания являются боли в теле, сопровождаемые мышечной усталостью. Дополнительными симптомами являются:

  • бессонница;
  • головные боли;
  • болезненные менструации;
  • чувство покалывания и онемения в конечностях;
  • утренняя скованность в суставах и мышцах;
  • рассеянное внимание, ухудшение памяти и мыслительных процессов;
  • повышенная температурная чувствительность, а также чрезмерная чувствительность к яркому свету и звукам;
  • синдром беспокойных ног.

 

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...