Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Новый индекс поможет выявить женщин, подверженных риску остеопороза

 

Остеопороз медики часто именуют «тихой» болезнью, поскольку она долго не дает о себе знать. Прогрессирующая форма характеризуется высоким риском перелома костей из-за ослабления их структуры. 

Остеопороз является распространенной проблемой среди пожилых людей. В США более 10 миллионов жителей больны остеопорозом, говорится в отчете Эндокринного Общества. Еще 34 млн. взрослых в США имеют низкую плотность костной ткани, то есть высокий риск развития заболевания. 

Ранее было показано в исследованиях, что трудно предсказать потерю костной массы у конкретного человека путем тестирования образца крови или мочи на уровень белков, которые отражают распад костной ткани или же образование кости. Это связано с тем, что разрушение и формирование костей происходит в организме одновременно. Новый индекс позволяет преодолеть эту проблему и более точно предсказывает потерю костной массы. 

Исследователи называли свой метод – индексом баланса костной ткани. Индекс оказался наиболее полезным для прогнозирования потери костной массы в структурах позвоночника. 

В своем исследовании для разработки этого индекса авторы использовали данные из когорты женщин, у которых уже прошел период менопаузы. Как известно, женщины склонны к потере костной массы именно во время данного периода. В исследовании участвовали 685 женщин из разных регионов США в возрасте от 42 до 52 лет. Все участницы на момент включения в исследование находились или в пременопаузе или в начале перименопаузы. У всех женщин, включенных в данный анализ, состоялся последний менструальный цикл в течение исследования. 

У участниц забирались на анализ пробы мочи и крови с целью измерения уровней костных маркеров, которые отражали распад костной ткани и ее формирование. У женщин также ежегодно на протяжении всего периода исследования измерялась минеральная плотность костной ткани. 

Исследователи объединили измерения потери и формирования костной ткани для разработки индекса баланса костной ткани, чтобы определить чистый «костный баланс» у каждой женщины перед заключительной менструацией. Было обнаружено, что этот показатель эффективно предсказывал потерю костной массы в течение 6-7 лет: в течение 2 лет до последней менструации и 3-4 лет после нее. 

Такой подход к индивидуальной оценке здоровья костей может быть полезным в определении того, какие женщины подвержены большему риску потери минеральной плотности костной ткани в структурах позвоночника в переходный период менопаузы. 

Требуется провести дополнительные исследования, чтобы узнать, полезен ли для прогнозирования потери костной массы и переломов данный индекс на более позднем этапе, после окончания переходного периода менопаузы. 

Авторы работы поясняют ценность своего исследования тем, что маркеры разрушения костной ткани сами по себе имеют ограниченную информативность в прогнозировании потери костной массы. Поэтому важно использовать другие методики (как, например, новый индекс) для своевременного выявления лиц, подвергающихся наиболее высокому риску быстрой потери костной массы. 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...