Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Гимнастика Тай Чи при болях в суставах

 

Новое исследование показывает, что гимнастика Тай Чи снижает уровень боли в коленном суставе и уменьшает связанные с остеоартритом последствия для здоровья. Сравнение проводилось со стандартной физической терапией. Также было показано, что Тай Чи дает значительные улучшения при депрессии и благоприятно влияет на физическую составляющую качества жизни. Результаты исследования опубликованы в Анналах внутренней медицины.

Остеоартрит коленного сустава - наиболее распространенная причина болей у пожилых людей и потери трудоспособности. Однако использование безрецептурных обезболивающих зачастую не позволяет облегчить симптомы, к тому же прием лекарств связан с возникновением серьезных побочных эффектов.

Пациентам с остеоартритом коленного сустава рекомендуется физическая терапия, но преимущества, которые она дает, весьма скромны. Таким образом, по-прежнему, актуальной задачей общественного здравоохранения является обнаружение новых и эффективных методов лечения остеоартрита. 

Тай Чи - многокомпонентная традиционная китайская практика, которая тренирует и ум, и тело. Она сочетает в себе медитацию с медленными, плавными, изящными движениями; глубокое дыхание и релаксацию. В исследовании, проведенном ранее, было показано, что Тай Чи облегчает симптомы остеоартрита коленного сустава. Однако испытаний по сравнению Тай Чи со стандартной медицинской помощью не проводилось.

В настоящем исследовании авторы попытались сравнить Тай Чи со стандартной физической терапией для снятия боли, улучшения физической функции, устранения депрессии, снижения уровня использования лекарственных средств, а также повышения качества жизни у пациентов с остеоартритом коленного сустава. В исследовании приняли участии более 200 человек. Они были случайным образом распределены на две группы. Участники из первой группы овладевали практикой Тай Чи, а пациенты из второй группы получали стандартную физическую терапию.

У пациентов, занимавшихся Тай Чаи, практика проводилась с квалифицированным инструктором 2 раза в неделю в течение 12 недель. Пациенты из группы физической терапии проходили стандартные занятия 2 раза в неделю, в течение 6 недель и затем 6 недель под контролем специалиста выполняли упражнения дома.

Через 12 недель у пациентов из обеих групп были достигнуты значительные улучшения. В частности, уменьшился уровень боли, который измерялся по Индексу WOMAC. Интересно, что польза от терапии сохранялась до 52 недель. У пациентов в группе Тай Чи были достигнуты большие улучшения в состоянии здоровья, по сравнению с участниками, получавшими стандартную физическую терапию.

Авторы сообщают, что данные, полученные в исследовании, подтверждают: Тай Чи является эффективным методом терапии остеоартрита коленного сустава.

 

 

Ссылки по теме:

Как облегчить боли при остеоартрите

Физические упражнения улучшают качество жизни пациентов с артритом

 

 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...