Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Вибрационная технология - альтернатива МРТ при болях в спине

 

Магниторезонансная томография может быть заменена новой технологией. Исследование, проведенное в Университете Альберты, показывает, что вибрационная технология воздействия на позвоночник может быть более информативной, чем МРТ, когда речь идет о лечении болей в спине.

Объединившись с коллегами из Университета Южной Дании для изучения поясничного отдела позвоночника близнецов, авторы продемонстрировали, что структурные изменения в позвоночнике существенно влияют на ответ, который получают при воздействии на тело с помощью вибрации. 

Авторы использовали щадящие вибрации, чтобы выяснить, имеются ли у испытуемых проблемы в спине. Изучение и тестирование ответов при воздействии вибрации проводилось у однояйцовых близнецов. Ученые обнаружили, что структурные изменения изменяют ответ, получаемый при воздействии на позвоночник вибрации. Результаты исследования опубликованы 11 марта 2016 год в Научных Отчетах. 

Близнецовый формат исследования является уникальным для биомеханических исследований. В случае, когда у близнецов было одинаковое состояние позвоночника, вибрационные ответы были статистически подобны. Если у одного из близнецов был поврежден позвоночник в результате несчастного случая или травмы, вибрационные ответы значительно отличались друг от друга.

В Дании собран большой и наиболее полный в мире реестр близнецов, именно он помог состояться данному исследованию, сообщает один из авторов работы. Результаты исследования, возможно, помогут найти метод эффективной диагностики болей в спине.

Результаты показывают, что вибрационная технология - жизнеспособный диагностический инструмент, который может стать альтернативой МРТ уже в краткосрочной перспективе. 

Одна из самых больших проблем при обследовании пациентов с болями в спине - использование МРТ у лиц, которые в ней не нуждаются. Зачастую назначение МРТ - пустая трата ресурсов здравоохранения. Кроме того, избыточная диагностика приводит к «чрезмерному лечению и даже повышенной нетрудоспособности». Внедряя простую, безопасную и недорогую вибрационную технологию, мы можем потенциально значительно уменьшить использование МРТ.

Вибрационная технология также в долгосрочной перспективе может предоставить возможность для улучшения диагностики. С помощью нового вида обследования возможно увидеть то, что не показывают существующие способы получения изображения.

«В то время как МРТ показывает нам позвоночник, она не демонстрирует, как позвоночник работает. Вибродиагностика дает нам увидеть больше - не только, как позвоночник выглядит, но и как он функционирует», - объясняет доктор Кавчук.

Боли в спине являются одной из ведущих причин нетрудоспособности во всем мире. У 90% пациентов с болями в спине современные диагностические методы не в состоянии определить причину проблемы. Авторы надеются, что технология вибродиагностики, получившая название VibeDx™, поможет улучшить способность определять причину болей в спине у пациентов, и тем самым будет способствовать назначению наиболее эффективного курса лечения в зависимости от конкретной ситуации.

 

 

Ссылки по теме:

 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...