Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Полезны ли медные браслеты при воспалении суставов?

 

Бытует мнение, что ношение медных браслетов помогает облегчить боли и скованность в суставах. Ученые подтверждают, что это отчасти не миф. Результаты исследований свидетельствуют о том, что люди с артритом могут получить некоторую пользу от медных браслетов. Но какова эта польза?

Преимуществом ношения таких украшений, по мнению самих пользователей, является безопасность. В то же время к такой продукции нет медицинских стандартов, которые, к примеру, обязательны для медицинских приборов или медикаментов.

В одном исследовании, проведенном в 2013 году, на вопрос о воздействии медных браслетов на здоровье ученые дали следующие ответы:

1) Нет доказательств того, что медные браслеты значительно уменьшают боль или воспаление.

2) Получены доказательства того, что браслеты не имеют клинического эффекта.

Эти выводы содержатся в исследовании, проведенном в 2013 году, сравнивающим различные медные и магнитные браслеты, используемые людьми с ревматоидным артритом. В исследовании приняли участие 70 пациентов с ревматоидным артритом и болями в суставах. Участниками были протестированы браслеты различных видов: медные, магнитные (с магнитами различной силы), декоративные (то есть не содержащие медь или магнит). Пациенты не знали о том, какой вид браслета они носят.

Исследование было небольшим, однако в нем участвовало достаточное количество участников, которые носили различные виды браслетов. У исследователей имелась возможность зафиксировать даже минимальное клиническое улучшение в 20% от начального уровня боли. Однако таких улучшений зафиксировано не было.

Примечательно, что результаты этого исследования совпали с результатами другой работы, в которой изучалась эффективность ношения магнитов при артрите. Данное исследование было рандомизированным и плацебоконтролируемым. Авторы сделали выводы, что сильные и слабые магниты, которые пациенты носили на коленных суставах, не давали никаких преимуществ в лечении заболевания. Не было выявлено и никакой разницы между уровнем боли в контрольной и экспериментальной группах. В то же время, эксперты отмечают, что люди, страдающие ревматоидным артритом, могли бы получить выгоду от приема рыбьего жира, богатого омега-3, поскольку эти продукты имеют гораздо более высокую доказанную эффективность.

Почему же некоторые пациенты считают, что медные браслеты им помогают? Возможно, дело в эффекте плацебо. Пациенты верят, что ношение браслета благоприятно для здоровья и ощущают снижение уровня болей. При ревматоидном артрите, как и при ряде других заболеваний, уровень болезненных ощущений может быть значительно изменен «силой мысли». То есть пациент, думая, что лекарство ему помогает, воспринимает боль иначе, то есть субъективно (по мнению пациента) состояние может улучшаться.

Но не только самовнушением может объясняться «эффект» от ношения  браслетов. Часто пациенты начинают использовать такие браслеты во время обострения заболевания, а когда симптомы с течением времени стихают (что вполне естественно для ревматоидного артрита), то пациенты могут связывать это именно с «терапевтическим эффектом» от ношения браслета, хотя на самом деле подобные улучшения происходят по другим причинам.

Исследователи приходят к выводу, что ношение медных браслетов не вредно для пациентов и даже может принести им пользу, если пациент верит в их целебную силу. Однако пациентов необходимо информировать о том, что улучшение состояния при ношении таких браслетов связано именно с эффектом плацебо, а не с физическими свойствами украшений. 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...