Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Гриб, живущий на насекомых, возможно, станет лекарством от остеоартрита

 

Препарат, синтезированный на основе паразитарного гриба, живущего на гусеницах, может в перспективе стать эффективным анальгетическим средством, помогающим уменьшить боли в суставах у пациентов с остеоартритом - дегенеративным воспалением суставов. Лекарство, возможно, появится в продаже в течение следующих 6 лет.

Британские исследователи из Университета Ноттингема изучают обезболивающий потенциал кордицепина (cordycepin) - соединения, найденного у  грибов рода Кордицепс, паразитирующих на некоторых насекомых. Эти грибы широко используются в традиционной китайской медицине.

Доктор Корнелий де Моор и команда ученых ведут исследования, используя средства трехлетнего гранта в размере 260.000 фунтов, чтобы изучить кордицепин в качестве потенциального препарата для уменьшения симптомов остеоартрита - распространенного заболевания, затрагивающего только в Великобритании более 8 млн. человек.

Автор в серии исследований планируют проверить эффективность соединения, добавляя его в пищевые гранулы для крыс и мышей. Цель работы - узнать, может ли кордицепин предотвратить появление боли, которая является следствием травмы сустава, а также уменьшить или устранить болевые ощущения при остеоартрите.

Ученые отмечают, что хотя исследование пока находится на ранней стадии, авторы уже взволнованы потрясающими перспективами использования кордицепина в качестве совершенно нового типа болеутоляющего.

Изначально в научном сообществе идея исследования этого соединения не была встречена с воодушевлением. Скептики сомневались в эффективности кордицепина. «Однако, получив результаты, мы были ошеломлены. Было показали, что кордицепин так же эффективен, как и обычное обезболивающее, которое давали крысам», - сообщает автор.

Настоящее исследование является первым шагом к разработке лекарств нового класса для управления остеоартритом. Однако существуют определенные препятствия, которые нужно преодолеть. Только при условии подтверждения безопасности и эффективности соединения могут быть начаты его клинические испытания с привлечением людей. Авторы считают, что клинические испытания могут начаться в течение 6-10 лет.

Кордицепин блокирует воспалительный процесс, который и вызывает боль при остеоартрите. Однако механизм действия соединения принципиально иной, не такой, как у существующих противовоспалительных лекарств (НПВС, кортикостероиды). Кроме того, кордицепин действует на другой стадии развития процесса воспаления. 

Исследователи утверждают, что поскольку кордицепин работает особым образом, это, скорее всего, принесет выгоду пациентам, в лечении которых НПВС и стероиды неэффективны. Новый препарат, возможно, будет более безопасным, т.к. потенциально его применение может быть связано с возникновением меньшего количества побочных эффектов.

Авторы будут изучать, на какое именно патологическое звено воздействует кордицепин - на структуры коленного сустава или на нервы, которые передают болевые импульсы от колена к спинному мозгу.

Хотя сегодня уже появились «добавки» с кордицепсом, автор предупреждает пациентов об опасности самолечения, ведь науке пока мало известно об этом грибе. Отсутствие контроля качества означает, что препараты Кордицепса, которые продаются в Европе, могут содержать несбалансированную дозировку кордицепина и вредные соединения.

Исследование очень важно для миллионов пациентов с остеоартритом, т.к. в настоящее время отсутствует достаточное эффективное, безопасное и доступное обезболивающее лекарство для управления данным заболеванием.

Авторы отмечают, что кордицепцин также сейчас изучается в качество возможного противоракового средства.

 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...