Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Новые материалы для биомедицинских имплантов

 

Разработка биомедицинских имплантов, «дружественных» костной ткани, является одной из целей специалистов Научно-исследовательского Центра перспективных материалов Cimav (Мексика). Сейчас этот центр работает над изучением новых материалов, покрытий и их специфических свойств для создания имплантов коленных, тазобедренных суставов, а в будущем данные технологии планируется внедрить и для разработки стоматологических имплантов.

Комбинированное исследование направленно на производство наноструктурированных материалов, являющихся биосовместимыми и обладающими антибактериальными свойствами. Задачей специалистов является найти соответствующие способы улучшения совместимости металлических конструкций с костной тканью посредством использования наноструктур.

Биосовместимость - способность материала быть в контакте с живой тканью, не вызывая негативных эффектов. Это одно из важнейших свойств, которым должен обладать биомедицинский имплант. Сегодня в медицине используются импланты коленных и тазобедренных суставов, являющиеся сложными системами, состоящими из субстрата на основе титанового сплава. Субстрат требует нанесения специального покрытия, совместимого с костной тканью и физиологическими жидкостями. Для разработки таких покрытий и предполагается использовать нанотехнологии, которые бы позволили достичь оптимальной  биосовместимости.

Ученые сообщили, что использовали керамический материал, совместимый с костной тканью. Гидроксиапатит применяется в качестве матрицы, а наночастицы из других материалов - для усиления качеств основы и обеспечения биосовместимости, снижения износа имплантированного сустава и оптимизации его механических свойств.

Импланты являются сложными, функциональными структурами, поскольку они должны быть устойчивы к износу за счет улучшенных механических качеств. При этом необходимо добиться совместимости с телом человека. Научный сотрудник Центра Cimav пояснил, что из-за сложности устройства импланта коленного сустава, работа по его созданию разделена на несколько частей. Сейчас исследования направлены на разработку покрытия, которое бы плотно фиксировалось на металлическом основании из титанового сплава и было родственно костной ткани. Для этого ведутся исследования полимерных биоматериалов, способных находится в контакте с другими компонентами импланта, тканями и физиологическими жидкостями организма.

Следующий этап проекта - оценка свойств полученного материала в лабораторных условиях. Тесты будут проведены с целью проверки совместимости полученных систем.

Следует отметить, что на мировом рынке уже представлены биосовместимые импланты, но целью Cimav является разработка аналогичного отечественного продукта (для нужд здравоохранения Мексики).

 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...