Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Январь 2023
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Импланты нового поколения от предприятия «Сенсор» и Центра Илизарова

 

Курганское предприятие «Сенсор» совместно с Центром Илизарова начал разработку медицинских имплантов нового поколения. В настоящее время РНЦ «ВТО» внедряет в практику такое направление протезирования, как оссеоинтеграция. Суть ее в том, что в костную часть культи ампутированного сегмента конечности вживляется титановый имплант, на который, в свою очередь, нанизывается протез. Эта шведская методика аналогична зубному протезированию. Однако, исследования биомехаников показали, что оссеоинтеграция культей конечностей имеет ряд особенностей и способ крепления, а также сплав самого импланта должен существенно отличаться от зубных протезов. Именно это стало отправной точкой для совместных исследований предприятия «Сенсор» и Центра Илизарова. 

 

Александр Губин, д.м.н., директор Центра Илизарова:

Для того, чтобы развивать такую сложную отрасль, как травматология и ортопедия, необходимо развивать параллельно различные медицинские изделия очень сложного строения. Во многом эффективность этих устройств связана со знаниями по инженерии и материаловедению».

Как отмечают специалисты, современные требования к имплантам  - это прочность, инертность, безопасность для организма. Передовым в области применения новых технологий в Курганской области является предприятие «Сенсор», которое уже более двух лет плодотворно сотрудничает с Центром Илизарова. В настоящее время решается вопрос о создании совместной лаборатории в рамках медицинского кластера.  Для достижения самых смелых задумок необходима совместная работа, инженеры, техники должны по максимуму интегрироваться в работу клиники. В новых изделиях должны учитываться все нюансы – от пожеланий младшего медперсонала, до хирургического опыта ортопедов и разработок биоинженеров.

На «Сенсоре» уже во всю кипит работа по созданию уникальных имплантов, которые будут использоваться в клинической практике РНЦ «ВТО».

Виктор Кузнецов, директор ООО «Предприятие «Сенсор»: « Это новые мировые технологии. На «Сенсоре» находится мозговой центр, который занимается вопросами 3-D моделирования, биомеханики. Мы работаем с врачами и патентуем эти новые решения. А изготовление планируется на на базе Уральского Государственного Университета, где создан региональный инжиниринговый центр. У них в наличии имеются уникальные установки лазерного спекания»

В будущем планируется заменить всю технологию производства имплантов на импортозамещающую. Приоритетным для российской промышленности является направление создания собственных мельниц, способных измельчить материал до 5 микрометров. Ресурсная база в материалах для титановых имплантов у нас в избытке.

Еще одним важным новаторским достижением предприятия «Сенсор» и Центра Илизарова стало создание компьютерного стенда, который планируется запустить к концу этого года. Он позволяет исследовать режимы компрессии, дистракции, биомеханики, процессов остеосинтеза. Позволит смоделировать остеосинтез по Илизарову в любых условиях.

В научном плане это будет симбиоз клинической базы, науки и инжиниринга.

 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...