Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Февраль 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Найден белок, способный защитить от потери костной ткани при артрите

 

При старении организма в теле откладывается больше жира, тогда как кости начинают слабеть. Это усугубляет течение артрита - заболевания суставов, которым часто страдают люди в пожилом возрасте.

Исследования ученых показали, как именно небольшой белок GILZ может поддерживать здоровый баланс. Кроме того, этот белок уменьшает воспаление - главный фактор развития артрита. Результаты исследования представлены на ежегодном собрании American Society for Bone and Mineral Research, которое прошло с 12 по 15 сентября в Хьюстоне.

Авторы считают, что есть причины считать GILZ перспективным вариантом лечения пациентов с артритом. Возможно, этот способ будет даже более востребованным, чем используемые сегодня синтетические глюкокортикоиды - гормональные противовоспалительные препараты, которые приводят к увеличению потери костной массы, отмечает доктор Xingming Shi, костный биолог из медицинского колледжа при университете Georgia Regents University в Джорджии.

Авторы обращают внимание, что глюкокортикоиды, такие как преднизон, приводят не только к потере костной массы, но и могут вызывать другие побочные эффекты, включая развитие диабета. Тогда как белок GILZ не вызывает этих серьезных побочных эффектов. И GILZ, и глюкокортикоиды вырабатываются в организме. Стероидные гормоны помогают регулировать энергетические процессы в организме, обмен глюкозы, а также способны ослабить иммунный ответ.

Для данного исследования в центре внимания был  фактор некроза опухоли-альфа - белок, провоспалительный цитокин, который способствует регуляции деятельности иммунокомпетентных клеток, а также играет важную роль в развитии артрита. Фактор некроза опухоли-альфа участвует и в развитии воспаления. Нарушения регуляции данного белка могут приводить к артриту и воспалительным заболеваниям кишечника.

Чтобы узнать, что именно влияет на потерю костной массы при артрите, исследователи проводили испытания на лабораторных генномодифицированных мышах. У мышей, у которых был более выражен только фактор некроза опухоли-альфа, быстро развивался артрит, при этом происходило значительное снижение массы костной ткани, и имела место потеря веса. Тогда как у мышей с более выраженным белком GILZ потеря костной массы была меньше. Таким образом, белок GILZ может уговорить мезенхимальные стволовые клетки стимулировать рост большего количества костной ткани и меньшего количества - жировой. Мезенхимальные стволовые клетки производят клетки остеобласты, которые являются молодыми остеобразующими клетками кости.

«Наши предыдущие исследования показали, что у GILZ-трансгенных мышей лучше синтезировалась костная ткань», - отметил один из авторов работы. В данном исследовании ученые хотели узнать, будет ли белок GILZ защищать костную ткань в воспалительной среде, схожей с той, что имеется при артрите.
Следующие шаги будут направлены на разработку перорального лекарства на пептидной основе. Ученые хотят также подтвердить, что GILZ способен предотвратить артрит.

 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...