Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Как улучшить лечение болей в спине?

 

Боли в пояснице не только мучительны для пациентов, но так же ведут и к значительному ограничению трудоспособности больных. Лечение болей в спине обходится в «копеечку». Кроме того, пациент теряет возможность зарабатывать деньги, поскольку не может выполнять свою работу из-за болей в спине.

К сожалению, не все боли поддаются лечению. Между тем, современные виды диагностики, такие как молекулярная визуализация в дополнение к стандартному сканированию костей, может предоставить врачам необходимую информацию о физиологическом здоровье позвоночника. Это поможет выбрать наиболее подходящий протокол болеутоляющего лечения, считают ученые из общества ядерной медицины и молекулярной визуализации. Своими соображениями специалисты поделились на недавно прошедшем ежегодном собрании общества. 

Обычные методы визуализации, такие как рентген, компьютерная томография (КТ) и даже МРТ (магнито-резонансная томография) позволяют рассмотреть структуру костной ткани. Однако источник боли, зачастую, не связан напрямую с очевидными структурными изменениями. Внедрение молекулярной визуализации в стандартные методики позволит получить более точные результаты во время диагностики. Речь идет об однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в сочетании с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ).

Такое исследование позволит выйти за рамки изучения структуры позвоночника и даст возможность точно определить тонкие физиологические процессы, которые вызывают боль, например, инфекцию или воспаление. Определив причину боли, врач сможет назначить наиболее эффективное лечение.

Боль в нижней части спины является весьма распространенной проблемой, затрагивающей большинство людей, говорит Суручи Джейн, соавтор исследования, проведенного в институте медицинских наук Санджай Ганди в Лакнау (Индия). Около 90% людей старше 18 лет когда-либо страдали от боли в пояснице.

Включение ОФЭКТ/КТ в обычную процедуру сканирования костей может способствовать сокращению ненужных медицинских процедур и даст возможность получить информацию, необходимую для надлежащего управления болью в спине.

Целью данного исследования было сравнить результативность лечения болей у двух групп пациентов. В общей сложности, в исследовании участвовали 80 взрослых в возрасте 20-80 лет. Ученые провели двойное слепое рандомизированное исследование. Одна группа пациентов прошла обычное сканирование костей с добавлением ОФЭКТ/КТ, тогда как вторая контрольная группа не проходила обследование с визуализацией перед началом лечения. Состояние пациентов оценили по шкале, в которой отражались болевые ощущения в процентах (до начала лечения и после его окончания).

Пациенты, у которых уменьшение болевых ощущений составило 50% и более, в большинстве своем, принадлежали к группе, участникам которой проводилось сканирование костей. В общей сложности 28 пациентов из группы «сканирования» достигли 70-100% облегчения болей, по сравнению только с 10 участниками из контрольной группы. Клинический диагноз был изменен у 23 из 40 пациентов из группы сканирования после проведения исследования. А также три новых заболевания были обнаружены в результате сканирования костей. Это говорит о том, что доступ к ОФЭКТ/КТ может улучшить качество лечения пациентов. 

Результаты исследования показывают, что включение данного вида диагностики было бы полезно для пациентов с болями в спине. И эта процедура может получить широкое применение в будущем, поскольку врач на этапе диагностики сможет детально разобраться в причинах заболевания и назначить эффективное лечение.






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...