Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Гнойный дисцит после операции на позвоночнике

 

Диагностировать гнойный дисцит трудно, поэтому данное осложнение часто остается незамеченным после операций в поясничном отделе позвоночника и других хирургических вмешательств. Однако врачи могут заподозрить данное состояние у пациентов с локализованными болями, болезненностью в области хирургического вмешательства и системным недомоганием после операции в поясничном отделе позвоночника. К таким выводам пришли авторы исследования. Статья была опубликована в журнале AsianSpineпод авторством Devotka P.

Ученые провели ретроспективный обзор, проанализировав данные о 42 пациентах с гнойным дисцитом, среди которых было 9 женщин и 33 мужчины. Средний возраст пациентов - 51,6 лет. Средний период наблюдения за пациентами - 41,9 месяцев. Изучались бактериологические, патологические аспекты, результаты хирургического лечения.

Из общего числа пациентов пятеро перенесли ранее операции на позвоночнике, у трех человек в истории болезни фигурировал перелом позвоночника. У трех других пациентов были в анамнезе операции, связанные с гинекологическими проблемами, четырем пациентам ранее были сделаны урологические операции.

Локальная боль в пораженной области была самым распространенным признаком инфекции у 37 пациентов (88%). Возбудителями инфекции преимущественно выступали: Staphylococcus aureus (Золотистый стафилококк) - у 19 пациентов (45,24%) и Escherichia coli - у 7 пациентов (16,65%).

Чаще всего инфекция поражала L4-L5 сегменты позвоночника (45,24%), также часто отмечалось инфицирование в L3-L4 сегментах (19,05%).

Справка: Дисцит - воспаление междискового пространства позвоночника, которое может развиться после травм или хирургических вмешательств, а также после перенесенного инфекционного заболевания. Инфекция проникает в мягкие ткани вкруг межпозвоночного диска, далее распространяется и на ткани диска. Для дисцита характерно позднее появление болей в спине, которым, по началу, не сопутствуют повышение температуры тела и другие признаки воспаления. Поэтому данное заболевание трудно диагностировать. Рентгенологическое исследование также не позволяет на ранней стадии выявить заболевание. Изменения в межпозвонковом пространстве и костной ткани могут быть обнаружены лишь через 3-4 недели. На рентгеновском снимке заметно разрежение костной ткани либо же наличествуют ограниченные очаги деструкции.

Опасность дисцита состоит в том, что изолированное воспаление дисков, возникающее под влиянием распространения инфекционного агента из первичного очага, наблюдается вначале заболевания, далее патология затрагивает субхондральную пластинку. В итоге у пациента развивается остеохондрит, которому сопутствует гнойное расплавление дисков, равно как и замыкательной пластинки, происходит вторичное поражение диска и пульпозного ядра. В этот патологический процесс вовлекается и фиброзное кольцо. Кроме того, наблюдается отек межпозвонкового пространства.

Пациенты, перенесшие инфекционные заболевания и хирургические операции (в том числе и не на позвоночнике), должны внимательно отслеживать симптомы, которые могут указать на развитие дисцита. К примеру, через 2-3 недели после операции (травмы) может развиться боль в пояснице, которая не сопровождается лихорадкой. Спустя 6-7 недель, как правило, повышается у пациента температура (может достигать 39С), повышается СОЭ (этот показатель можно отследить, сдав кровь на анализ). Однако, если пациент принимает антибиотики и/или противовоспалительные/жаропонижающие средства, симптомы могут быть, поначалу, выражены слабо, заболевание может протекать «атипично». У пациента при неправильном лечении либо отсутствии лечения дисцита развиваются сильные боли в спине, слабость, нервное истощение, регидность мышц спины, нарушения двигательной активности (из-за болей пациент не в силах ходить), также может быть положительным симптом Лассега, может наблюдаться сглаженность поясничного лордоза.

 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...