Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2023
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Трансплантация стволовых клеток, возможно, поможет в лечении остеохондроза

 

Ученые смогли оценить влияние терапии стволовыми клетками на высоту межпозвоночных дисков. Пока проводилось доклиническоеисследование на животных, и оно подтвердило, что применение стволовых клеток может быть потенциально эффективным для лечения остеохондроза - весьма распространенного заболевания, которое влияет на качество жизни и работоспособность миллионов людей, сообщает один из авторов исследования, доктор медицины Венчун Чу. 

Исследователь отмечает в пресс-релизе: в испытаниях на животных было показано, что трансплантация стволовых клеток привела к увеличению высоты межпозвоночного диска, при этом увеличилось и содержание в нем воды. Кроме того, при введении стволовых клеток также улучшилась и соответствующая генная экспрессия. Все это говорит о том, что скоро специалисты смогут перейти к клеточной терапии остеохондроза, сначала в виде клинических испытаний с участием людей. 

Исследователи использовали базы данных MEDLINE, EMBASE и PsycINFO и вручную провели поиск оригинальных, рандомизированных контролируемых испытаний на животных, в которых изучалась связь между трансплантацией стволовых клеток в межпозвоночный диск и изменением его высоты. Всего 6 исследований соответствовали критериям поиска. Далее ученые проанализировали все исследования, чтобы сделать вывод об эффективности такого способа лечения. 

Было обнаружено, что в группе получавших трансплантацию стволовых клеток индекс высоты диска был выше более чем на 23% (95% CI; 19.7-23.5; P < 0.001), по сравнению с группой «плацебо», где имитировалась трансплантация стволовых клеток. Ни  одно исследование, из проанализированных доктором Чу и коллегами, не показало снижения индекса высоты межпозвоночного диска в группе, получавших трансплантацию. При этом полученные положительные результаты (увеличение индекса высоты диска) были статически значимыми во всех отдельных исследованиях. 

В своем релизе ученые пришли к выводу, что следующим шагом в исследовании данного метода лечения должна быть работа по определению безопасности, целесообразности и эффективности трансплантации стволовых клеток в межпозвоночный диск пациентов с остеохондрозом.

 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...