Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Январь 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Главный нейрохирург Министерства обороны РФ Валерий Парфенов об остеохондрозе и заболеваниях позвоночника

 

Нейрохирургия России: Валерий Парфенов о болезнях позвоночника

 

Главный нейрохирург Министерства обороны РФ Валерий Парфенов

 

«Увеличивается число необоснованных хирургических вмешательств»

Кафедра нейрохирургии Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова по праву считается одним из ведущих учреждений страны по лечению заболеваний позвоночника, головного и спинного мозга. Здесь в год выполняется до полутора тысяч операций высшей категории сложности, осваиваются новейшие медицинские технологии.

Врачи идут на уникальные вмешательства в ситуациях, когда от больного все уже отказались. Из трех академиков-нейрохирургов, практикующих в России, двое работают здесь, на кафедре. В клинике трудятся 5 профессоров, 8 доцентов и 18 кандидатов медицинских наук.

Но, по глубокому убеждению начальника кафедры и клиники нейрохирургии, главного нейрохирурга МО РФ, заслуженного врача РФ, лауреата Государственной премии и премии правительства РФ профессора Валерия ПАРФЕНОВА, какими бы эффективными, щадящими и бескровными ни были современные технологии, любое хирургическое вмешательство требует строго индивидуального подхода и жестких показаний.

Как вы считаете, в последние годы увеличилось количество людей с патологиями позвоночника?

И количество, и структура заболеваемости. Некоторые болезни сильно помолодели. Сейчас, наверное, вообще не найдешь человека с нормальным здоровым позвоночником. Это все плоды цивилизации. Люди пересели в автомобили - увеличилось количество травм. Со студенческой скамьи стали попадать прямо в офисное кресло - помолодел остеохондроз. Вошел в моду фитнес и бодибилдинг - имеем большое число межпозвонковых грыж и смещений дисков. Ведь, если человек с детства спортом не занимался, а потом, следуя модным тенденциям, до седьмого пота стал «убиваться» в спортзале, риск «сорвать» нетренированный позвоночник чрезвычайно велик.

 

Онкологические заболевания позвоночника: причины появления, лечение, раняя диагностика

 

Стало больше выявляться онкологических поражений позвоночника. Это результат применения методов современной химиотерапии. Раньше онкобольные чаще умирали. Сейчас лечение стало эффективнее, однако далеко не всегда химиотерапия способна «поймать» все метастазы. Это работа достается нам, нейрохирургам.

Какие самые распространенные ошибки при лечении позвоночника допускают врачи и пациенты?

Лечение без предварительной диагностики. Причем этим нередко грешат не только обыватели, которые порой и не знают, какие анализы требуются, но и сами эскулапы.

Ведь как обычно бывает: заболела у человека спина. Он по объявлению или по рекомендации знакомых идет к мануальному терапевту. Тот, не требуя снимков, на ощупь, определяет, к примеру, грыжу диска и начинает вправлять, базируясь только на собственных ощущениях. Дикость и каменный век. Такое «лечение» свидетельствует о непрофессионализме и может способствовать появлению грубейших неврологических нарушений, вплоть до потери подвижности. Мануальный терапевт, к которому вы обращаетесь, прежде всего должен быть врачом и желательно неврологом. Он обязан знать анатомию позвоночника и спинного мозга. А такой специалист никогда не начнет лечение, не проанализировав результаты исследований.

 

Современные методы исследования позвоночника: магнитно-резонансная и компьютерная томография

 

Можете назвать самые современные и достоверные методы таких исследований?

Магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография. Эти исследования позволяют в деталях увидеть любые изменения в позвоночнике и спинном мозге. И тогда станет понятно, какой именно вид терапии или хирургического вмешательства рекомендовать пациенту.

Какие симптомы говорят о серьезных проблемах? Когда уже нельзя медлить с походом к врачу?

Когда есть выраженная боль в позвоночнике, которая отдает в руку или в ногу, а также межреберная невралгия. Это признак того, что сдавлены корешки спинного мозга.

Считается, что операции на позвоночнике очень травматичны. Существуют технологии, которые опровергают это утверждение?

Конечно, и прежде всего это новейшие малоинвазивные методики. Они в буквальном смысле освобождают пациента от тягот лечения. Например, метод чрезкожной вертебропластики. В переводе «вертебропластика» означает укрепление тела позвонка. В России эта технология появилась совсем недавно.

Такая операция вообще не требует никаких разрезов, но в то же время имеет высокую степень эффективности при таких распространенных патологиях, как гемангиомы позвонков, компрессионные переломы тел позвонков, патологические переломы на фоне остеопороза, метастатические поражения. Послеоперационный период минимален. Качество жизни пациентов повышается невероятно. Как раньше лечили переломы позвоночника? 2-3 месяца постельного режима, иногда вовсе без движения в гипсовом корсете, потом длительное восстановление.

Операции проходили с большими кровопотерями, разрушением костных структур и тканей. Сейчас под мониторингом компьютерного томографа или рентгеновской флюороскопии в тело разрушенного позвонка проводится игла, через которую поступает костный цемент. Под воздействием высоких температур он быстро полимеризуется, образуя прочный пожизненный протез. Операция занимает 30-40 минут. Звучит фантастично, но через 2 часа больной может двигаться. Все ограничения снимаются. А через пару дней можно выходить на работу, заниматься спортом.

Или еще одна, совсем новая методика пульпдекомпрессии. Она применяется, если имеется грыжа диска позвонка. Многим, наверное, знакома эта пронизывающая боль, когда пролябирующий диск сдавливает корешок. Из позвоночника она «выстреливает» в разные части тела так, что двинуться невозможно. До недавнего времени в таких случаях выполняли обширную длительную операцию с удалением диска. Образовывались огромные послеоперационные рубцы, появлялись серьезные осложнения.

Сейчас изобрели новый аппарат. Он похож на миниатюрный электрический штопор с микроскопической спиралью на конце. Его игла вводится в диск, через нее подается «штопор», который как бы накручивает, а затем эвакуирует пораженную часть пульпозного ядра. Сам диск при этом сохраняется, но компрессия нервных структур и болевой синдром исчезают. На всю процедуру и реабилитацию требуется 2-3 дня госпитализации. Если смещения диска незначительны, часто и такой операции не требуется.

Однако хочу особо подчеркнуть: все вышеперечисленные технологии не являются панацеей и не каждому больному показаны. И конечно, вмешательство должно выполняться только на современной аппаратуре и только профессионалом.

 

Новые методы лечения позвоночника: врачи бояться применять современность

 

Но, несмотря на появление новых технологий, операций на позвоночнике все равно боятся. Народная мудрость гласит, что соглашаться на них нужно только в самом крайнем случае, да и то не исключено, что потом на всю жизнь останешься инвалидом.

И правильно боятся… Я и сам в 1996 г. согласился на операцию по поводу грыжи диска только тогда, когда прихватило так, что еле дополз до телефона, чтобы вызвать «скорую». Почему-то многие считают, что нейрохирурги - самые «кровожадные» врачи. На самом деле до 90% обратившихся к нам пациентов мы отправляем на консервативное лечение, благо способов, которые позволяют пациенту без операции встать на ноги, сейчас множество - мануальная терапия, сухое и подводное вытяжение, внутривенные капельницы и т.д.

Нужно использовать все возможности. Скальпель - это всегда последний аргумент. У нас даже есть поговорка, что лучшая операция для хирурга - это та, от которой он отказался.

Народная молва скорее отражает другую сторону проблемы. Сейчас в некоторых клиниках появилась «коммерческая увлеченность» новыми технологиями, и это действительно вызывает серьезные опасения. На рынок ежегодно выходит много новой аппаратуры, современные конструкции для стабилизации позвоночника, и врачи с удовольствием все это осваивают. А потом, особенно это касается небольших платных центров, новую операцию делают «модной» и расширяют показания к ней.

Увеличивается число необоснованных хирургических вмешательств. Больной приходит с незначительной протрузией диска (выпячивание дискового кольца в позвоночный канал) или с радикулитом. Ему показано консервативное лечение, а врач говорит: «У вас отнимутся ноги». И предлагает такую вот модную операцию.

У меня была пациентка, которой в одном лечебном учреждении выполнили необоснованное вмешательство по поводу грыжи диска. Пошли осложнения. После этого она перенесла еще 8 (!) операций. И все из-за единственного неправильного решения.

Нет ни одного метода, который был бы применим для всех патологий позвоночника. Для каждого больного в зависимости от его состояния должен формироваться свой сценарий операции, который требует необходимой аппаратуры и соответствующей квалификации врача. Ведь та же вертебропластика, несмотря на кажущуюся безобидность, может стать опасной в руках непрофессионала.

Показания к операции зависят от множества нюансов: от объема и структуры поврежденного участка позвоночника, его расположения, вида повреждения других сопутствующих факторов. Если, допустим, линия перелома широкая и расположена близко к спинному мозгу, то вертебропластику делать нельзя, потому что во время операции, когда изотермическая реакция достигает 70 градусов, спинной мозг может попросту расплавиться. Может возникнуть тромбоэмболия легочной артерии, если костный цемент попадет в кровоток через поврежденный сосуд. Чтобы всего этого не случилось, предварительно проводятся специальные исследования.

 

Противопоказания оперативного вмешательства к позвоночнику

 

Но в некоторых клиниках бывает так: врач поехал, постажировался, а потом «шашку наголо» - и пошел оперировать. Только он не учитывает, что, когда он делал учебные операции, под рукой была вся необходимая аппаратура, а в его лечебном учреждении ее может и не быть. Опытные специалисты давали ему рекомендации, а, когда он один на один с больным, помочь уже некому.

 

Как же не ошибиться с выбором врача и клиники?

 

Во-первых, лучше всего обращаться только в те центры, где технологии поставлены на поток. Это должен быть большой нейрохирургический (а не нейротравматологический) стационар. Сейчас практически в каждом областном центре есть такие учреждения. Специалисты выбранной вами клиники должны владеть не какой-то одной технологией, а разными - и стандартными и малоинвазивными, с применением эндоскопии и без нее. Иначе получится так: вам может быть показана одна операция, а предложат совсем другую - ту, которую умеют делать.

Очень важный момент - инструментарий и расходный материал. Если вы идете в нейрохирургическую клинику, а там нет операционного микроскопа, это значит, что оперировать вас будут, что называется, пальцем. Современная нейрохирургия без микроскопа - это прошлый век.

У хирурга должно быть разнообразие расходных материалов, допустим, разные виды стабилизирующих и фиксирующих конструкций для разных уровней позвоночника, инструменты для выполнения нескольких типов операций и т.д.

Во-вторых, никогда не доверяйте первому попавшемуся врачу. Нельзя находиться под магией одного специалиста, особенно если вам рекомендуют операцию. Не поленитесь услышать мнения других врачей.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...