Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Профилактика костных инфекций после эндопротезирования

 

Ежегодно в США проводится более 1 млн. операций по замене коленного и тазобедренного сустава на эндопротез. Ученые полагают, что «тотальное старение населения» приведет к тому, что эндопротезирование будет выполняться еще чаще. При операциях на суставах риск заражения невелик (1-3%). Однако инфекции костей крайне опасны и могут нанести серозный удар по здоровью.

Исследователи из University of Texas Health Science Center (Хьюстон) и сотрудники из Университета Райса и Детской больницы Shriners в Хьюстоне нашли средство, которое могло бы предотвратить инфицирование кости после установки импланта.

В небольшом доклиническом исследовании было подтверждено, что антибиотики, заключенные в микросферы, могли бы предотвратить инфицирование раны. Покрытие пористых имплантов этими микросферами предотвратило в 100% случаев инфицирование (было взято 11 образцов инфекционных агентов). При этом без использования новой системы доставки антибиотиков инфицирование происходило в 64% случаев. Результаты исследования опубликованы в Журнале хирургии костей и суставов.

Кстати, это уже третье исследование, демонстрирующее потенциал для применения в клинической практике антибиотиков, заключенных в микросферы. Первые два исследования, проведенные на животных моделях, подтвердили, что микросферы являются безопасными и эффективными в лечении инфекций костной ткани, связанных с ортопедическими имплантами.

Один из авторов исследования доктор Эмброс сообщила, что использование микросфер, возможно, позволит преодолеть препятствие, которые испытывают сегодня медицинские специалисты при лечении инфекций костей (остеомиелита). Микросферы могут быть введены непосредственно в оперируемую область, при этом устраняется необходимость применения системных антибиотиков, которые воздействуют на весь организм.

Микросферы изготовлены из биоразлагаемых полимеров. Заключенные в них антибиотики выходят постепенно в течение недели. В итоге микросферы растворяются. Такая продолжительность местной антибиотикотерапии дает возможность предотвратить или устранить инфекцию. Тем самым снижается вероятность проведения повторных операций. Поскольку система доставки антибиотиков имеет микроскопические размеры, то она не вмешивается в процесс заживления после операции по полной замене сустава.

Если в будущем клинические исследования подтвердят эффективность и безопасность системы доставки антибиотиков, то микросферы смогут использовать в клинической практике для предотвращения развития редких, но крайне серьезных и трудно поддающихся лечению инфекций костей.

Эти инфекции представляют огромную проблему, поскольку имплант должен быть полностью удален, далее требуется болезненное лечение инфекции, сопряженное с проведением нескольких операций. Кроме того, автор исследования сообщила, что микросферы с лекарством могли бы найти применение в лечении открытых переломов у травмированных пациентов. 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...