Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Новый рентгеноконтрастный препарат на основе кластерного комплекса рения

 

Получение новых контрастных веществ является важной задачей для современной биоло­гии и медицины. Разработка новых препаратов ведется в нескольких направлениях: модификация известных комплексов путем введения новых лигандов или создание совершенно новых веществ с иным комплексообразующим элементом. Поиск проводится с целью создания препаратов, которые могли бы быть успешно внедрены в клиническую практику, имели бы менее выраженные токсические эффекты при хороших кон­трастных свойствах, требовали бы меньших производственных затрат.

В данной работе в качестве потенциального контрастного препарата рассматривается кластерный ком­плекс рения NaxH16-x[Re6Q8(P(CH2CH2COO)6], где Q = S, Se. Эксперименты по модификации кластерных ком­плексов с введением различных лигандов показали, что комплексы рения могут использоваться как лиганды к некоторым рецепторам или в качестве основы для тканеспецифичных медикаментов (например, за счет образования комплексов с желчными кислотами).

Цель исследования, проведённого в Институте неорганической химии СО РАН: изучение токсичности кластерного комплекса рения NaxH16-x[Re6Q8(P(CH2CH2COO)6] на организм лабораторных животных для оценки его безопасности.

Для изучения реакции тканей и организма в целом, проверки на пирогенность и токсичность исследуемый кластерный комплекс рения вводили экспериментальным животным внутривен­но однократно в боковую вену хвоста, по 100 мкл в дозе 0,1; 0,2; 0,4; 0,5 и 0,8 г/кг. В эксперименте исполь­зовались самцы BALB/C 6-недельного возраста весом 20 г. Изучение свойств каждого разведения кластера выполнялось на 10 мышах. Группой сравнения являлась группа из 10 мышей, которым вводился стерильный 0,9 % NaCl. Животные находились под динамическим наблюдением с первых суток с целью выявления откло­нения в поведении, общем состоянии. Дальнейшее наблюдение за животными проводилось в течение двух недель для оценки общего состояния животных, признаков интоксикации, регистрации гибели, изменения массы тела. Эвтаназию делали в срок 14 сут. Проведены гистологические и гистохимические исследования внутренних органов животных: печени, селезенки, сердца, почек, головного мозга и тонкого кишечника. Сре­зы окрашивали гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону. Срезы коры головного мозга дополнительно окра­шивали метиленовым синим.

Состояние подопытных животных во все сроки наблюдения удовлетворительное, пове­денческие реакции не изменены, все животные активны, повышения температуры не отмечено, летальных
случаев не было. Отсутствие изменений в двигательной активности животных и координации движений, реакции на тактильные, болевые, звуковые и световые раздражители свидетельствуют о сохранности функций нервной системы. Отсутствие отрицательной динамики по массе тела животных косвенно свидетельствует о сохранности пищеварительной системы. Отсутствие изменений в частоте и глубине дыхательных движений, а также ритме сердечных сокращений свидетельствует о сохранности функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Данные показатели у животных каждой экспериментальной группы соответствовали таковым у животных в группе сравнения. При микроскопическом исследовании внутренних органов пока­зано, что при низких концентрациях вводимого препарата (до 0,4 г/кг включительно) необратимых пато­логических изменений не наблюдается. Однако при введении высоких концентраций препарата (0,8 г/кг) наблюдаются структурно-функциональные изменения паренхиматозных органов и периваскулярный отек сосудов головного мозга.

Разработанный новый рентгеноконтрастный препарат на основе кластерного комплекса рения в малых дозах от 0,1 до 0,4 г/кг, по предварительным данным, не является токсичным. Требуется про­ведение дополнительных исследований.






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...