Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Наиболее выражены симптомы фибромиалгии у молодых пациентов

 

Фибромиалгия преимущественно отмечается у женщин. Заболевание характеризуется распространенной мышечно-скелетной болью, в том числе в ночное время, сопряжено с расстройствами сна, памяти и настроения, а также хронической усталостью. Исследование, в котором говорится о том, что расстройство по-разному протекает в разных возрастных группах, было представлено авторами на ежегодном совещании Американской коллегии ревматологов.

Исследователи изучили 978 пациентов с диагнозом «фибромиалгия» и разделили их на 3 возрастные группы: молодые (не старше 39 лет), зрелые (50-59 лет), пожилые (старше 59 лет). Среди пациентов молодого и среднего возраста чаще встречались холостые (незамужние), курильщики, люди с более высоким уровнем образования, с низким индексом массы тела.

У пациентов из трех возрастных групп были выявлены различия в тяжести симптомов и качестве жизни. Результаты исследования, к удивлению, показали, что качество жизни и физическое здоровья были «отрицательно» связаны с возрастом. Несмотря на то, что у молодых симптомы фибромиалгии возникли не так давно, выраженность их была выше, чем у пожилых пациентов.

При этом женщины из всех 3-х групп сообщали о более низком качестве жизни, чем женщины в среднем в США. Причем разница между физическим здоровьем женщин с фибромиалгией и «среднестатистических» женщин была более значительной, чем разница между ментальным здоровьем, особенно в группе молодых пациентов.

В других исследованиях на тему фибромиалгии ученые Клиники Майо обнаружили, что только 7% пациентов с фибромиалгией имеют воспалительные ревматические заболевания. Пациенты с фибромиалгией часто отмечают кожные симптомы, такие как повышенная потливость, жжение и другие неприятные ощущения.

Кроме того, исследователи установили, что пациенты с ожирением и ревматической полимиалгией (распространенной мышечной болью) страдают от более выраженных болей и имеют большую инвалидность, чем пациенты без ожирения. При этом пациентам с ожирением нужны более высокие дозы глюкокортикоидов, чтобы облегчить боль.

Изучая пациентов с ревматоидным артритом, ученые пришли к выводу, что пациенты не всегда испытывают те симптомы, которые отражены в медицинской литературе по данному заболеванию. Это касается боли, утренней скованности, соотношения между выраженностью отека и повреждением сустава.

 Еще одно исследование показало, что любая госпитализация пациентов с подагрой является значительным фактором риска для возникновения приступа подагры.






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...