Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Результаты хирургического лечения пациентов с кифозом Шейерманна

 

Цель исследования специалистов Новосибирского НИИТО: анализ результатов хирургического лечения кифотических деформаций у паци­ентов с болезнью Шейерманна при использовании различных вариантов хирургической коррекции.

Материал и методы. Материалом для изучения стали 94 пациента, прошедших оперативное лечение в клинике детской вертебрологии. В зависимости от объема оперативного лечения были сформированы три группы. В группу 1 вошло 46 пациентов (распределение по полу м/ж - 36/10; средний возраст 18,8 ± 4,0 года), объем оперативного лечения которых включал скелетное вытяжение за кости свода черепа и надлодыжечные области, дискэктомию и межтеловой спондилодез аутокостью, коррекцию деформации позвоночника сег­ментарным инструментарием с применением способа радикальной коррекции кифоза Шейерманна (патент на изобретение № 2447854 от 20.04.2012 г.). Суть способа заключается в выполнении дискэктомии на уров­нях вершины кифоза. Далее производится задняя множественная поперечная резекция позвонков на уровнях дискэктомии. Устанавливаются несколько крюков в режиме компрессии на задние отделы позвонков выше и ниже уровня вертебротомии, производится компрессия между крючками с дополнительной коррекцией кифоза, до полного смыкания дужек между собой.

В группу 2 вошел 31 пациент (распределение по полу м/ж - 23/8; средний возраст 19,9 ± 4,5 лет), в объ­ем операции которых не входил оригинальный способ. Кроме того, была выделена группа 3 (распределение по полу м/ж - 11/6; средний возраст 19,4 ± 3,6 лет) - 17 человек, которым выполнена только коррекция деформации позвоночника инструментарием типа CD.

В результате хирургической коррекции с использованием современного сегментарного ин­струментария произошло уменьшение кифоза: в группе 1 - с 79,12° ± 12,42° до 35,93° ± 10,23° (на 43,20° ± 10,45°), что соответствовало коррекции деформации на 54,63 ± 10,11 %; в группе 2 - с 78,43° ± 9,92° до 44,20° ± 11,48° (на 34,23° ± 11,51°), что соответствовало коррекции деформации на 43,54 ± 13,81 %; в группе 3 - с 76,35° ± 11,64° до 45,59° ± 8,65° (на 38,74° ± 17,11°), коррекция на 40,00 ± 8,43 %. Потери коррекции в группе 1 практически не было (0,19° ± 0,05°), в группах 2 и 3 она составляла 5,23° ± 5,56° и 6,23° ± 4,86° соответственно. Наблюда­лось 6 осложнений, 4 из которых были связаны с несостоятельностью каудального захвата, 2 - краниального. Во всех случаях проводили реоперацию. Неврологических осложнений не было.

При проведении коррекции деформации классическим способом исправление кифоза осуществляется опосредованно за счет консольного воздействия стержней, без воздействия на вершину деформации - наи­более измененные позвонки. Поэтому в группе 1 применяли способ радикальной коррекции кифоза Шейер- манна. Несмотря на то что результаты лечения в группах исследования и сравнения были практически сопо­ставимы по своим количественным показателям, у пациентов из группы 1 удалось достичь более эффективной коррекции, чем в группе 2 (Р < 0,05). Применяя способ радикальной коррекции, добились ускоренного фор­мирования и большей прочности костных блоков, что нашло отражение в показателях послеоперационной потери коррекции. Так, в группе пациентов, пролеченных с применением оргинального способа коррекции, достоверного послеоперационного прогрессирования на последнем этапе амбулаторного наблюдения не на­блюдалась, а в группе 2 было меньше, чем в группе 3 (Р < 0,05).

Можно сделать вывод об эффективности выполнения предложенного нами способа кор­рекции кифоза Шейерманна, что позволяет не только увеличить коррекцию кифоза и добиться нормализа­ции грудного кифоза, но и значительно улучшить исход лечения за счет отсутствия послеоперационного прогрессирования деформации в инструментированной зоне по сравнению с другими способами.






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...