Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Терапевтическое клонирование совсем близко: правильное использование стволовых клеток

 

Клонирование человека: возможность продлить человеческую жизнь с помощью современных технологий

 

Человечество вплотную подошло к возможности клонирования в медицинских целях: по утверждению Шухрата Миталипова из Национального центра исследования приматов в Орегоне, США (Oregon National Primate Research Centre), ему удалось вырастить стволовые клетки из эмбриона обезьяны, - сообщает Reuters.

Сообщение о том, что в Орегоне выращены две колонии стволовых клеток из зародыша обезьяны прозвучало на конференции в австралийском городе Кейрнс (Cairns).

Предыдущие попытки вырастить стволовые клетки приматов были провальными. Корейскому ученом Ву Сук Вану (Woo Sook Hwang) даже пришлось покинуть место своей работы после того, как было доказано, что он сфальсифицировал результаты исследования в этой области.

Шухрат Миталипов (Shoukhrat Mitalipov) рассказал, что для своих опытов он использовал метод ядерного переноса. Он заключается в перемещении ядра из диплоидной, полностью укомплектованной парными хромосомами клетки, в неоплодотворенную яйцеклетку (ооцит) с предварительно удаленным материнским ядром. Такая клетка иногда формирует зародыш на ранней стадии - бластодермический пузырёк (бластоцисту), ДНК которого идентична донорскому организму.

 

Эксперементы клонирования обезьяны: начало новой эпохи медицины

 

По словам Миталипова, для эксперимента он использовал стволовые клетки 10-летней макаки. На конференции он представил слайды, показывающие преобразования стволовых клеток, полученных методом ядерного переноса, в клетки сердечной ткани и нейроны. Причем, по его словам, в лабораториях, где выращиваются такие клетки стоит использовать лампы с поляризационными фильтрами - вместо традиционно используемых синих и ультрафиолетовых ламп.

Работа Миталипова пока ещё не опубликована. Однако по словам присутствовавших на конференции ученых, если его данные будут подтверждены, человечество ждет прорыв мирового масштаба. Ученые надеются, что выращенные аналогичным образом из стволовых клеток органы и отдельные ткани помогут лечить склеротические расстройства, болезни сердца, и даже повреждения позвоночника.

Напомним, что клонирование отдельных органов человеческого организма для донорских целей пока вызывает много вопросов. Как уже сообщал Вокруг Света, впервые стволовые клетки были выращены в культуру еще в 1998 году американским биологом Джеймсом Томсоном. Однако выращивание именно человеческих стволовых клеток многими считается безнравственным.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...