Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Май 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Мотивация научной и инновационной деятельности в вертебрологии на основе оценки её результативности

 

Внедрение организационных инноваций и принципов менеджмента качества в Новосибирском НИИТО, являющимся Российским центром хирургии позвоночника, позволило достичь оптимальных результатов при выполнении государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. На современном этапе возникла острая необходимость в создании модели устойчивого развития научно-исследовательских учреждений здравоохранения, охватывающей не только лечебно-диагностиче­скую, но и научную область деятельности, позволяющей повысить эффективность процессов планирования и выполнения задач НИР и НИОКР.

К настоящему времени в институте накоплен достаточный опыт по разработке системы поддержки эффективного планирования и проведения научных исследований, одним из элементов которой является оцен­ка результативности научной деятельности (ОРНД). При этом определены следующие основные задачи ОРНД: 1) выявление сильных и слабых сторон в процессе планирования и выполнения НИР и НИОКР сотрудникаминаучных подразделений; 2) определение областей корректирующих действий применительно к процессу планирования и выполнения НИР и НИОКР.

Цель исследования, проведённого в Новосибирском НИИТО, - разработка системы поддержки эффективного планирования и проведения на­учных исследований в медицинской научной организации (на примере Центра хирургии позвоночника) на основе принципов менеджмента качества и внедрения организационных инноваций.

Методика проведения ОРНД: 1) оценка проводится при анализе индивидуаль­ного плана на соответствующий календарный период и отчета о его выполнении, а также опросного ли­ста; 2) для проведения оценки разработаны (в дополнение к имеющимся документированным процедурам по выполнению НИР и НИОКР) карты процессов подготовки различных видов научной продукции, а также другие необходимые формализованные документы (формы индивидуального плана и отчета, оценочного листа); 3) определены параметры и матрица перекрестной оценки, позволяющие оценить результативность выполнения задач НИР и НИОКР, разработаны система стимулирующих коэффициентов и методика их при­менения; 4) ключевым респондентом определен руководитель научного подразделения (могут быть выбраны респонденты дополнительно, исходя из установленных задач).

Основным объектом оценки определена степень готовности различных видов научной продукции в рамках НИР и НИОКР научной организации в процессе: подготовка и издание научной статьи (работа над статьей); работы над заявкой для получения патента на изобретение; подготовка технического задания на изделие медицинского назначения; разработка новой медицинской технологии и/или методических ре­комендаций/учебных пособий; работа над докладом, монографией, диссертацией; подготовка отчета о результатах научной деятельности за оцениваемый (предыдущий календарный) период; разработка плана вы­полнения НИР на следующий календарный период.

Оценка должна проводиться руководителями подразделений, как правило, один раз в квартал. По результатам оценки специально созданной комиссией проводится анализ полученных показателей, формируются выводы относительно результативности выполнения НИР и НИОКР на период проведения оценки. На основе выявленных несоответствий определяются области корректирующих действий (КД), а область индивидуаль­ных КД относительно каждого уровня исполнения НИР и НИОКР отражается в индивидуальных и сводных результатах оценки. Форма КД может представлять собой как формат централизованного решения выявлен­ных проблем относительно результативности выполнения НИР на период проведения оценки, так и формат индивидуальных решений. Выбор формы КД осуществляется руководством.

Применение разработанной системы поддержки результативности научной деятельно­сти на основе проведения мероприятий ОРНД позволило за короткий период (1-3 года) повысить эффек­тивность научной деятельности в целом по научной организации: повысилось качество планирования НИР и НИОКР (увеличилось в три раза число комплексных НИР и в два раза количество квалификационных науч­ных работ), значительно возросло количество научных публикаций, докладов и зарегистрированных новых медицинских технологий по вертебрологии; выполнен ряд НИОКР. Кроме того, внедрение такой системы позволяет совершенствовать механизмы управления процессом проведения научных исследований, исполь­
зуя инструменты мотивации и стимулирования сотрудников научной организации для повышения качества выполнения НИР и НИОКР.






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...