Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Февраль 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Прогулки помогают избавиться от болей в пояснице

 

Боль в нижней части спины (пояснице) чрезвычайно распространена. Лечение этих болей зачастую сопровождается длительной физической терапией – в течение нескольких недель пациент вынужден регулярно посещать специализированные учреждения, чтобы получить необходимую помощь. Естественно, это лечение оборачивается немалыми затратами, которые несет как сам пациент, так и система здравоохранения.

Однако израильские ученые нашли более простой, а главное, бесплатный способ эффективного облегчения болей в пояснице. Они разработали аэробную программу ходьбы, которая помогает укрепить мышцы без использования специализированного оборудования в реабилитационных клиниках. Методику создал доктор Michal Katz-Leurer. Программа заключается в том, что пациенту рекомендуется активная ходьба 2-3 раза в неделю в течение 20-40 минут.

Доктора Katz-Leurer и Илана Шнайдерман (аспирант кафедры физиотерапии и практикующий физиотерапевт Maccabi Health Care) сообщили, что этот вариант лечения легко вписывается в повседневную жизнь и позволяет тем, кто страдает от болей в спине быть более ответственными по отношению к собственному здоровью. Врачи провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале «Клиническая реабилитация».

По словам доктора Katz-Leurer, исследования показали, что активная ходьба приводит к работе мышц живота и спины, аналогичной той, которая имеет место при физических упражнениях, нацеленных на данные области. В отличие от программ по укреплению мышц, которые зачастую задействуют специальное оборудование и могут включать упражнения, требующие выполнения под наблюдением специалиста, ходьба – самый простой способ физической активности. Пациент может самостоятельно следовать программе в удобное время, не прикладывая значительных усилий.

Для проведения рандомизированного контролируемого исследования ученые набрали 52 пациента с болями в пояснице. С помощью анкеты была проведена оценка первоначального уровня боли, ощущения утраты трудоспособности, затруднений в повседневной деятельности. Также ученые отметили уровень выносливости при ходьбе и начальное состояние мышц. Далее участников разделили на две равные по численности группы. Одна группа получала традиционное лечение в клинике (программа по укреплению мышц) и посещала в неделю 2-3 занятия лечебной физической культурой (ЛФК). Курс длился 6 недель. Вторая группа в течение этих же 6 недель занималась ходьбой. Участники начинали с 20-минутной прогулки и постепенно увеличивали длительность ходьбы до 40 минут (увеличение продолжительности ходьбы происходило по мере того, как повышалась выносливость). Прогулки проводились 2-3 раза в неделю.

Результаты показали, что в обеих группах отмечалась положительная динамика по всем оценочным критериям. Следовательно, программа, предложенная израильскими учеными, оказалась столь же эффективной, как и лечение, получаемое в клинике.

Доктор Katz-Leurer считает, что программа аэробной ходьбы имеет дополнительные преимущества, т.к. поощряет пациентов следовать здоровому образу жизни в целом. Если говорить об изменениях в физической подготовке, то люди, которые участвовали в программе, смогли к концу исследования пройти в течение 6-минутного теста на 50 м. больше, чем в начале эксперимента. Также исследователь отметил, что активные люди реже страдают от типичных болей на протяжении жизни. К тому же прогулки, которые относятся к умеренной физической деятельности, снижают кровяное давление, улучшают деятельность мозга и иммунной системы, уменьшают уровень стресса.






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...