Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Декабрь 2020
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Климактерический горбик

 

"Климактерический горбик" отношения к возрасту не имеет: с уверенностью утверждают врачи

 

Достаточно часто женщины обращаются к врачу с просьбой убрать надоевший и неэстетичный «горбик» на спине в области шеи, который многие называют «холкой». И еще чаще слышат ответ врача: «Ну, это у вас климактерический горбик - возраст пришел

Так ли это на самом деле?

По мнению врача-невролога Романа Казанцева никакого прямого отношения к возрасту подобный результат процесса изменения осанки не имеет. Как правило, образование «горбика» в области шейно-грудного перехода связано прежде всего с длительной сидячей работой, работой руками и с обменными нарушениями всего организма.

Большинство из нас из-за неправильного питания, малоподвижного образа жизни и только в третью очередь, из-за возрастных изменений в позвоночнике, страдает остеохондрозом.

То есть, длительная статическая неправильная нагрузка на позвоночник, заставляет его «проседать», слабеют мышцы и связки, увеличивается глубина естественных изгибов, теряется эластичность межпозвонковых дисков.

В том месте, где это произошло (а чаще всего это шейный и поясничный отделы) наблюдается ограничение движений, которое, в свою очередь, способствует отложению жира в этой области. Кожа натягивается и создается эффект присоски, то есть, тянет на себя близлежащие ткани.

В результате, естественный изгиб шейного отдела позвоночника сзади увеличивается. И чем дольше длится статическое напряжение этого сектора, тем больше становится «горбик». И тем сложнее врачу и природе восстановить первоначальную красоту шеи.

 

Правила борьбы с шейным "горбиком": возможная профилактика или медицинское вмешательство?

 

Можно ли от этого избавиться в принципе? Путей два. Первый - борьба с появившимся «горбиком». Второй - профилактика обменных нарушений и физические занятия для предотвращения его появления.

Методов борьбы, по большому счету, три: специальная гимнастика, мануальная терапия и массаж. С помощью мануальной терапии в ряде случаев удается убрать тугоподвижность между позвонками и скорректировать форму изгиба позвоночника.

Мануальная терапия позволит восстановить и наладить тягу окружающих мышц и связок, устранить болевые ощущения и улучшить кровоток в расположенных рядом тканях.

Массаж снизит количество скопившейся жировой ткани и тем самым уменьшит эффект присоски. А лечебная гимнастика позволит поддержать и закрепить полученные результаты.

Конечно, все эти воздействия не помогут, если одновременно с ними не заняться серьезным восстановлением нарушенного обмена веществ. Это потребует консультаций эндокринолога, гастроэнтеролога и терапевта, которые помогут подобрать вам индивидуальный комплекс мер по очищению организма, восстановлению микроэлементного баланса и регенерации тканей.

Так что, говорить о том, что «горбик» шейного отдела у женщин - признак возраста и утери репродуктивной функции, в корне неправильно. Это следствие неадекватных нагрузок на растренированный организм. А потому, куда легче вести физически активный образ жизни, чем потом восстанавливать утраченное.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...