Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Витамин D не помогает при остеоартрозе коленного сустава

 

Характеристики витамина D для укрепления хряща

Прием добавок, содержащих витамин D, не снижает боль и не уменьшает потерю хряща у взрослых пациентов с остеоартритом коленных суставов, сообщается в результатах нового исследования, опубликованного в JAMA.

Рандомизированное исследование длилось 2 года, в нем принимали участие пациенты с симптомами остеоартрита коленного сустава.

В справочной информации к исследованию указывалось, что остеоартроз коленного сустава (ОА) является общим возрастным скелетно-мышечным расстройством.

Пока не созданы методы лечения, которые могли бы повлиять на ход заболевания. Некоторые исследования, проведенные ранее, показали, что витамин D может защитить суставы от прогрессирования структурных изменений.

Клиническое испытание проводилось под руководством доктора медицины Тимоти Мак-Алиндона из Медицинского центра Тафтс (Бостон) и коллег. Ученые анализировали, как прием добавок витамина D связан с уменьшением симптомов и структурных изменений в суставах, сопровождающих остеоартроз.

В плацебо-контролируемом испытании приняли участие 146 пациентов с симптоматическим ОА коленного сустава. Средний возраст участников – 62 года, 61% испытуемых - женщины.

Все пациенты участвовали в исследовании с марта 2006 года по июнь 2009-ого. Добровольцы получали либо плацебо (препараты-«пустышки»), либо перорально холекальциферол 2000 МЕ/сут (витамин D).

К окончанию эксперимента в исследовании остались только 85% участников.

Ученые оценивали объем уменьшения хряща, который был рассчитан путем МРТ (магнитно-резонансной томографии). Также отслеживался уровень болей в колене, который рассчитывался по шкалам боли Western Ontario и McMaster. Применялась бальная оценка от 0 до 20, где 0 полное отсутствие боли и 20 – максимальные болевые ощущения.

Другие вторичные результаты мониторинга включали анализ:

  • изменения ширины суставной щели (определялась на рентгенограмме);
  • толщины хряща;
  • поражения костного мозга;
  • коленных функций (функции по шкале WOMAC от 0 до 68, где 0 - функционирование без труда, 68 - крайняя сложность функционирования);
  • физических функций.

Укрепления коленных суставов

Во время приема препаратов уровень витамина D вырос в среднем на 16,1 нг/мл в группе пациентов, получавших лечение холекальциферолом, и в среднем на 2,1 нг/мл в группе пациентов, получавших плацебо.

Витамин Д не помогает при лечении коленного сустава

Боли в колене на момент начала исследования были более выражены в группе пациентов, получавших лечение (6,9), по сравнению с пациентами из группы плацебо (5,8).

Функция колена вначале лечения была намного хуже в группе, получивших витамин D (22,7) по сравнению с группой пациентов, принимавших плацебо (18,5). По шкале WOMAC результаты были схожими в обеих группах.

Результаты исследования показали, что боль в колене снизилась в обеих группах: в среднем на 2,31 в группе, принимавших витамин D, и на 1,46 в группе плацебо. Это незначительное снижение. Объем хряща сократился на одинаковую величину в обеих группах, снижение составило около 4 процентов.

Авторы заключают: «Вместе с результатами этого клинического исследования, в целом полученные данные свидетельствуют о том, что добавки витамина D в дозе, достаточной, чтобы поднять уровень 25-гидроксивитамина D в крови до 36 нг/мл и выше не оказывают значительного воздействия на клинические и структурные проявления при ОА».

В предыдущем исследовании (2010 год) ученые изучали связь между дефицитом витамина D и ревматоидным артритом, авторы указали на повышенный риск заболевания ревматоидным артритом в северных регионах, где меньше солнечного света, что свидетельствует о связи между данной болезнью и недостатком витамина D.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...