Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Декабрь 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Алкоголь и мышечная слабость

 

Слабость в мышцах и алкоголизм

Заболевание, при котором мышечные волокна не функционируют, называется миопатией. В результате миопатии развивается мышечная слабость и истощение.

Дефицит витамина D – общепризнанная причина миопатии, в то же время чрезмерное употребление алкоголя связано с низким или субнормальным уровнем витамина D в крови.

Обзор исследований, в которых изучается взаимосвязь между алкоголем, миопатией и дефицитом витамина D, показывает, что дефицит витамина D может частично объяснять частое возникновение миопатии при хроническом алкоголизме.

Обзор будет опубликован в специальном он-лайн выпуске издания «Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования» и в настоящие время доступен на Early View.

«Миопатия в переводе с латинского «мышечное заболевание», - говорит автор исследования Ян В. Wijnia, научный сотрудник Slingedael Korsakoff Center.

«Мышечная слабость на сегодняшний день наиболее частый симптом алкогольной миопатии. У пациентов есть трудности при вставании со стула, при подъеме по лестнице. Увеличение мышечной слабости также часто наблюдается в течение шести - девяти месяцев после алкогольной абстиненции», - отмечает автор исследования.

«Похоже, что 40% - 60% алкоголиков страдают от связанной с алкоголем миопатии», - говорит Фриц AJ Muskiet, профессор патофизиологии из University Medical Center Groningen.

«У многих пациентов с хроническим алкоголизмом отмечается низкий уровень витамина D, этот факт побудил авторов исследования поднять вопрос о том, что мышечная слабость может быть вызвана дефицитом витамина Д.

Действительно симптомы миопатии при алкоголизме и при дефиците витамина D очень похожи, но так как симптомы не являются специфичными, то это не более чем ассоциация, которая, очевидно, не совпадает с проверенной причинно-следственной связью. Есть сходство, но есть и различия», - резюмировал ученый.

Изучение алкогольной миопатии

Авторы исследования изучили научные статьи по алкогольной миопатии и миопатии при гиповитаминозе витамина D (n = 93), которые были опубликованы на PubMed в период с января 1985 по сентябрь 2011 года.

Ученые проанализировали и сравнили результаты патофизиологических исследований для того, чтобы выяснить возможные пути действия витамина D в развитии миопатии, связанной с алкоголем.

Доктор Wijnia сообщил, что целью являлся поиск возможной взаимосвязи между дефицитом витамина D, фосфатов и магния, мышечной слабостью и хроническим алкоголизмом. Предыдущие исследования дали повод предположить, что изменения в организме при алкогольной миопатии не были связаны с недостатками в питании.

Доктор Muskiet согласен с тем, что дефицит витамина Д, по крайней мере частично, может объяснить частое развитие миопатии при хроническом алкоголизме.

В то же время недостаток витамина D у алкоголиков может возникать по различным причинам: из-за дисфункции печени, недостаточного пребывания на солнце, из-за недостаточного питания, синдрома мальабсорбции.

Хорошо известно, что хронический алкоголизм заставляет людей неправильно питаться, в свою очередь, это может вызывать нехватку минералов и витаминов. Алкоголь обладает высокой калорийностью, поэтому аппетит у алкоголиков часто ухудшается.

Кроме того, к плохому питанию ведет и нехватка денег. Таким образом, отмечает доктор Muskiet, ситуация в случае с хроническим алкоголизмом гораздо более сложная, чем при дефиците витамина D, который бывает и у здоровых людей, например, при недостаточном нахождении на солнце.

Ученые предлагают будущие исследования направить на то, чтобы узнать, какие положительные эффекты можно ожидать при приеме оптимальных дозировок витамина D пациентам с миопатией.

Этапы лечения и профилактика хронической миопатии

Возможно, витамин D поможет в лечении и профилактике хронических миопатий, связанных с алкоголем. Определение содержания в организме витамина D поможет врачам на ранней стадии диагностировать серьезную нехватку данного вещества и предложить пациенту соответствующее лечение.

Дальнейшие исследования, возможно, покажут, сможет ли нормализация уровня витамина D в данном случае улучшить функции мышц, при одновременном сокращении потребления алкоголя, а также следует выяснить, какой должна быть оптимальная дозировка препаратов витамина D.

Доктор Muskiet отмечает, что для пациентов огромное значение имеет диета. Правильное питание приносит больше пользы, чем употребление определенных комбинаций питательных веществ или витаминных добавок.

Если изменить питание и образ жизни в целом, тогда эти меры смогут повлиять на распространенность дефицита витамина D в общей популяции.

Нормальный вес снижает риск серьезных заболеваний

Существует данные, что 90% сахарного диабета, 80% ишемической болезни сердца и 70% рака толстой кишки и инсультов можно предотвратить только, если бы люди уделяли больше внимания своему весу, физической активности, не употребляли бы много алкоголя, не курили, а ели больше овощей, фруктов и других полезных продуктов.

В то же время потребление алкоголя ежедневно в небольших количествах полезно, тогда как полное отсутствие в рационе алкоголя и чрезмерное пристрастие к спиртному повышает риск развития многих заболеваний, в том числе всех вышеперечисленных патологий.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...