Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Значение шейного отдела позвоночника в вертебро-базилярной ишемии

 

Заболевание шейного отдела позвоночника

Нарушение кровообращения в системе позвоночных артерий наиболее часто проявляется различными зрительными нарушениями, которые отмечаются у 45-70% больных.

В связи с высокой чувствительностью церебральных структур к ишемии по своей динамичности зрительные нарушения могут быть приравнены к вестибулярным (Юмашев Г.С. 1995).

Цель исследования, проведённого в Детской городской поликлинике №5 г. Нижневартовска, - изучение взаимосвязи зрительных расстройств и нарушения гемодинамики в вертебрально-базилярном бассейне, вызванного патологией шейного отдела позвоночника у детей и подростков.

В консультативно-диагностической поликлинике окружной детской клинической больницы ХМАО и детской поликлинике №5 г. Нижневартовска обследованы 62 детей и подростков с дисциркуляциями в вертебрально-базилярном бассейне.

Диагноз устанавливался на основании данных общеклинического, неврологического, лабораторных и инструментальных методов исследования.

Все обследованные предъявляли жалобы на снижение остроты зрения, метаморфопсию, фотопсию, сужение полей зрения. У всех больных на спондилограммах шейного отдела позвоночника были выявлены изменения.

Так, выпрямление физиологического лордоза у 22 пациентов (35,5%), у 6 человек (9,7%) инверсия шейного лордоза с формированием кифоза, сколиоз у каждого - 5-го пациента и преимущественным расположением дуги в верхнегрудном и грудном отделах позвоночника, нестабильность шейного отдела имели 8 (12,9%) детей, у 9 (14,5%) выявлены различные аномалии развития позвоночника (вариант Кимерле, шейные ребра, гипоплазия или гиперплазия позвоночных отростков, конкресценция тел).

Ранний остеохондроз диагностирован у 18,6%, унковертебральный артроз до 4,9%, у 11 обследованных выявлены посттравматические изменения в позвоночных сегментах шейного отдела.

Зрительные проблемы при спинальных болях

Зрительные расстройства при спинальных болях

Результаты ультразвуковой допплерографии показывают, что в магистральных сосудах имеются значительные отклонения линейной скорости кровотока в позвоночных артериях, где в 1/3 случаях они носили двусторонний характер, но с преобладанием гемодинамических изменений с одной стороны.

У 6 больных выявлена редукция кровотока с одной стороны. При этом снижение линейной скорости кровотока менее чем на 32,2% в одной из позвоночных артерий не вызывает у больных зрительных нарушений и расстройств.

Анализ зрительных расстройств, при различных формах ишемических нарушений показал, что у больных с увеличением количества дисциркуляций почти на 1/3 повышается частота жалоб на нарушение функции зрительного анализатора.

Одним из кардинальных, хотя и малозначимых симптомов гипофункции мезенцефальных отделов ствола, является паралич или парез конвергенции глазных яблок, регистрировавшийся у 47,5% больных имеющих зрительные расстройства.

Можно констатировать, что при вертеброгенных поражениях экстракраниальных отделов позвоночных артерий характерны своеобразные зрительные нарушения, свидетельствующие о страдании корковых отделов зрительного анализатора.

Данные расстройства как самостоятельные проявления шейного остеохондроза встречаются в основном в начальной и резидуальной фазе вертебрально-базилярной недостаточности.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...