Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Коленям нужны умеренные физические нагрузки

 

Уровень нагрузок на больные колени

Высокий, и наоборот, очень низкий уровень физической активности может привести к ускорению дегенерации хряща коленного сустава, говорят результаты нового исследования, которые были представлены на ежегодной встрече радиологического общества Северной Америки.

Статистика гласит, что почти у каждого второго жителя США к 85 годам может развиться коленный остеоартрит, такие данные приводит Центр контроля и профилактики заболеваний. А в 2030 году, по оценкам специалистов, 67 млн. американцам старше 18 лет врач поставит диагноз артрит.

Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF) ранее уже обнаружили связь между физической активностью и процессами разрушения хряща. Но исследование было сфокусировано на коротком временном периоде.

В новом исследовании специалисты из UCSF изучали то, как изменяется хрящ коленного сустава у группы людей среднего возраста на протяжении 4 лет. Ученые использовали для отслеживания ранних дегенеративных изменений магниторезонансную томографию (МРТ).

Данные, полученные с помощью МРТ, давали возможность анализировать молекулярный и биохимический состав хрящей. На изображениях, в частности, было видно, что в поврежденных хрящах увеличивалась подвижность молекул воды.

Исследователями изучены данные 205 пациентов в возрасте 45-60 лет. Участники заполняли специальную анкету, чтобы ученые могли отслеживать физическую активность.

Исследователи у каждого пациента измеряли T2 значения хряща коленного чашечки, бедра и голени правого коленного сустава. Замеры проводились вначале наблюдения и по истечении 2 и 4 лет.

Согласно результатам исследования, у лиц, которые занимались активными видами спорта, например, бегом, отмечался повышенный износ хряща, а значит и потенциально более высокий риск развития остеоартрита.

Сравнение отчетов двух групп четко показало, что ускоренное прогрессирование Т2 релаксации отмечалось у наиболее и наименее физически активных лиц. Следовательно, для суставов и хрящей оптимален средний уровень физической активности.

Лечение поврежденных коленных суставов

Данные результаты могут стать основой для новых исследований, в том числе, в которых будет выяснено, какие именно виды физической активности влияют на здоровье хрящей.

Уровень нагрузки при поврежденных коленях

В этом исследовании использовались данные о физической активности, полученные из анкет участников, а это уже субъективный фактор. Если бы все участники носили специальное устройство – акселерометр, то можно было бы более объективно измерить физическую активность.

Ученые отметили высокий диагностический потенциал «времени прогрессирования Т2 релаксации», которое определяли с помощью МРТ. Этот показатель может стать ранним индикатором дегенерации хряща.

Сейчас стандарт МРТ выявляет необратимые дефекты хряща. Но если проводить измерения Т2, тогда можно получить информацию о биохимических процессах, то есть обнаружить изменения на ранней стадии, когда они могут быть обратимы.

Ученые также отметили, что более высокий риск развития остеаортрита отмечается у тех, кто страдает ожирением, получал ранее травму колена или переносил на колене хирургические вмешательства.

Также риск заболеть остеоартритом выше у лиц, чьи родственники подвергались эндопротезированию суставов или страдали артрозом. В свою очередь, снизить риск разрушения хряща можно путем поддержания здорового веса и избегая чересчур высокой нагрузки на коленный сустав.

Исследователи отмечают, что для суставов ходьба и плаванье «более выгодны» по сравнению с такими видами спорта как теннис и бег.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...