Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Как облегчить боли при остеоартрите

 

Лечение остеоартрита коленного сустава

Людям, страдающим от болезненного остеоартрита коленного сустава, специалисты рекомендуют выполнять аэробные упражнения, уделять внимание силовым тренировкам, а также плавать – это поможет облегчить боль и улучшить функционирование суставов.

Чтобы сделать такой вывод, доктор Татьяна Shamliyan, старший научный сотрудник из Университета штата Миннесота, и коллеги внимательно проанализировали результаты 193 исследований, опубликованных с 1970 по 2012 гг.

Доктор сообщила, что есть исследования, показывающие пользу от немедикаментозного и нехирургического лечения, например, физических упражнений, гимнастики тай-чи, электростимуляции. Однако исследователи, изучая данные, увидели, что некоторые советы вступали в противоречие с руководящими принципами лечения.

Ученые обращали внимание на то, как лечение помогает уменьшить боль, как влияет на функционирование суставов и инвалидность. Анализ показал, что пациентам не приносят устойчивых результатов мануальная терапия, массаж, тай-чи и чрескожная электростимуляция.

Электрическая стимуляция хотя и уменьшала боль, но действовала недолго, менее чем 6 недель. Со временем боли становились еще интенсивнее. Зато исследователи обнаружили, что некоторые виды физической терапии лучше остальных помогали уменьшать боль, улучшали функциональность суставов и снижали уровень инвалидности.

Доктор Шэмлийан отметила, что это особенно важно для тех, кто страдает от болей в коленях, связанных с остеоартритом. Таким пациентам предписана программа аэробных упражнений, занятия водными видами спорта или же силовые тренировки под присмотром физиотерапевта.

Снижение спинальных болей

В своем анализе исследователи также обнаружили, что важна настойчивость пациентов для получения положительного эффекта. У тех, кто регулярно выполнял рекомендуемые упражнения, результаты физио-лечения были лучше.

Методы снижения спинальных болей

Кроме того, интенсивные упражнения производили больший эффект по сравнению с умеренными физическими нагрузками.

Исследователи отметили, что артроз коленного сустава имеется примерно у 28% жителей США старше 45 лет и у 37% тех, кому за 65. Поэтому важно использовать нехирургические методики, направленные на сокращение или контроль боли, улучшение функций суставов и повышение качества жизни.

Эксперты, высказываясь по поводу определенных способов немедикаментозного лечения, которые, как показало исследование, не дают должного результата, отметили, что эти процедуры не стоит сбрасывать со счетов, поскольку нужно учитывать потенциал эффекта плацебо (пустышки).

Иными словами, если пациенты будут убеждены: данное альтернативное лечение поможет им, то можно без проблем назначать такую терапию (если она не приносит вреда).

Также, предположительно, хирургические методики лечения лучше работают в тандеме с нехирургическими. Эксперты соглашаются и с тем, что люди, которые привыкают заниматься по предписанной им программе, чувствуют себя лучше.

Исследователи и эксперты советуют пациентам поддерживать здоровый вес тела, это уменьшит нагрузку на колени и снизит интенсивность болей.

Исследование опубликовано в Анналах внутренней медицины 6 ноября.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...