Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Декабрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Особенности клиники и лечения стеноза поясничного отдела позвоночного канала

 

Диагностика заболевания поясничного отдела

 

Целью исследования учёных из Научного центра вертебрологии г. Андижан (Узбекистан) явилось выделение данных анамнеза, неврологического статуса, а также магнитно-резонансной томографии, оказывающих наибольшее влияние на результаты хирургического лечения стеноза поясничного отдела позвоночного канала.

Работа проведена на 77 больных, которые разделены на 2 группы.

В первую группу вошли 30 больных с признаками нейрогенной перемежающейся хромоты. У 21 из них была выявлена каудогенная, а у 9 - радикулярная форма.

На момент обращения признаки перемежающейся хромоты беспокоили больных в среднем на протяжении 3 лет. Боли в области поясничного отдела позвоночника отмечались только у 4 больных.

Во вторую группу вошли 47 больных, не имеющих признаков нейрогенной перемежающейся хромоты. Абсолютное большинство из них - 40 жаловались на постоянную боль в нижних конечностях, сила которой практически не зависела от физической нагрузки.

Дополнительно у одного больного отмечались явления спастики. Средняя продолжительность болей в ногах составила 5 лет. У 43 больных имелись боли в области поясничного отдела позвоночника.

В неврологическом статусе тщательно рассматривались двигательные и чувствительные нарушения, изменения рефлексов с нижних конечностей, симптомы натяжения корешков.

 

Поражение позвоночного сегмента при стенозе

 

При проведении МРТ во всех случаях было выявлено выраженное сужение позвоночного канала. У больных первой группы среднее значение сагиттального диаметра составило 8 мм. Наиболее часто вовлекались в процесс два смежных позвоночных сегмента - 87% случаев, в 10% случаях отмечался стеноз на 3 уровнях.

 

Степени повреждения позвоночника

 

У больных второй группы среднее значение сагиттального диаметра, по данным МРТ, составило 9,5 мм. Наиболее часто происходило поражение одного позвоночного сегмента -58%, более редко в процесс вовлекалось 2 сегмента - 38% и лишь в 4% случаях 3 сегмента.

Хирургическое лечение заключалось в проведении декомпрессии нервных структур позвоночного канала, а при нестабильности - в проведении фиксации поврежденных сегментов позвоночника.

При анализе результатов оперативного лечения больных по группам были получены следующие данные: первая группа - отличные результаты были получены у 66% больных, хорошие результаты отмечались в 34% случаях.

Регресс двигательных расстройств был отмечен у 40% больных. Чувствительные расстройства уменьшились у 63% больных.

У 52% больных отмечено улучшение рефлексов и у 70% - уменьшение симптомов натяжения.

Вторая группа - отличные результаты были получены только в 21% случаях, хорошие у 37% больных, удовлетворительные - у 23%. В 19% случаях результаты лечения были неудовлетворительными (боли прежней интенсивности), в том числе у 1 больного отмечалось усиление болевого синдрома.

Регресс двигательных расстройств был отмечен у 22% больных, что составило. Чувствительные расстройства уменьшились у 57% больных. У 35% больных отмечено улучшение рефлексов, и у 70% - уменьшение симптомов натяжения.

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы: при нейрогенной перемежающейся хромоте у больного часто отмечается выраженное, многоуровневое сужение позвоночного канала на поясничном уровне.

Сагиттальный диаметр при этом менее 8 мм. Неврологическая симптоматика скудна, а результаты хирургического лечения при этом хорошие и отличные.

При длительном анамнезе болей в пояснице и нижних конечностях, неврологическом дефиците, при проведении МРТ часто определяется одноуровневое сужение позвоночного канала.

Сагиттальный диаметр при этом более 9 мм, а результаты хирургического лечения больных удовлетворительные.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...