Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Филаминопатия

 

Нарушения в распаде белков вызывают заболевания мышц

 

Некоторые заболевания мышц, в частности, филаминопатии, возникают при нарушении деградации (распада) определенных белков, сообщает международная исследовательская группа, которая провела исследование под руководством доктора Рудольфа Андре Клэя из Университетской больницы Бергманшейль. Результаты опубликованы в журнале «Мозг» (Brain).

Ученые из Neuromuscular Centre Ruhrgebiet и неврологической клиники университета сотрудничали с коллегами из 11 институтов в семи странах мира.

Специалисты в ходе исследования обнаружили, что защитные механизмы по борьбе с отложением ненормальных белков не работают должным образом у пациентов с филаминопатией. Это открытие является отправной точкой для разработки методов лечения заболевания.

 

Как развивается филаминопатия?

 

Ранее уже были выявлены мутации в генеfilamin C (FLNC), которые, как было обнаружено, являлись причиной филаминопатии – прогрессирующей мышечной слабости, вплоть до полной потери способности ходить.

Генные мутации могут привести к миофибриллярной миопатии, при этом заболевании миофибриллы разрушаются в определенных местах, а мутантные filamin C и другие белки массово объединяются в мышечных волокнах.

Исследования показали, что патологические белковые отложения влияют на деградацию (разрушение) белков, которая обычно происходит в клетках.

В норме клетки вырабатывают так называемые белки теплового шока, способствующие деградации (разрушению) белковых отложений и следят за другими белками, в частности, помогают приобрести правильную трехмерную структуру заново синтезированным белкам.

 

Причины заболевания мышечной ткани

 

Тем не менее, эти механизмы не всегда срабатывают правильно. Ученые надеются, что смогут повлиять на течение определенных заболеваний мышц с помощью своевременного лечения веществами, которые стимулируют выработку белков теплового шока или влияют на деградацию белков другим способом.

Для этого были разработаны модели клеточных культур, что позволило провести первые опыты в лаборатории.

У пациентов с филаминопатией детально определена клиническая картина заболевания, это дало возможность исследователям более точно описать болезнь.

Сегодня филаминопатии можно отличить от других заболеваний мышц из группы миофибриллярных миопатий, в частности, с помощью МРТ (на изображениях, полученных в ходе МРТ, отображаются процессы ремоделирования в мышцах ног, которые соответствуют определенному шаблону).

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...