Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Сентябрь 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Анализ биохимических показателей крови собак при веерном способе удлинения

 

Назначение к удлинению конечностей

 

Улучшение результатов оперативного удлинения конечностей с помощью внешних фиксаторов и сокращение сроков лечения остается актуальной задачей.

В лаборатории экспериментальной травматологии и ортопедии РНЦ "ВТО" был апробирован новый метод удлинения - «веерной» дистракции с получением в процессе тракции радиальных регенератов.

Изучали биохимические показатели сыворотки и плазмы крови 29 беспородных взрослых собак. Исследования проводились в двух сериях экспериментов.

Первую серию (п=10) составили животные с «веерным» удлинением голени в течение 4 недель. Во второй - контрольной серии (п=19) - удлинение голени проводили по классической схеме в течение 4 недель с режимом дистракции 1 мм за 4 приема.

 

Анализ процесса удлинения конечностей у собак

 

В сыворотке крови определяли активность щелочной (ЩФ) и тартратрезистентной кислой фосфатазы (ТрКФ), а также концентрацию общего кальция и неорганического фосфата.

В плазме крови определяли содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ): диеновых конъюгат (ДК) и малонового диальдегида (МДА). Оценку достоверности различий полученных результатов с дооперационными значениями проводили с использованием непараметрического U - критерия Вилкоксона-Манна-Уитни.

Динамика фосфатазной активности и индекс фосфатаз у животных с «веерным» удлинением костей голени имела ту же направленность, что и у животных с обычным удлинением: значительное увеличение активности ЩФ в первой половине дистракции (до 14-х суток) и дальнейшее ее снижение с одновременным увеличением активности ТрКФ на этапе фиксации. При этом, однако, отмечались количественные различия показателей между исследуемыми сериями.

Следует отметить, что отсутствует значительный рост суммарного содержания продуктов ПОЛ в плазме крови животных с «веерным» удлинением. Такие отличия, на наш взгляд, связаны с особенностями метаболизма параоссальных тканей удлиняемой конечности.

Таким образом, проведенное биохимическое исследование продемонстрировало отсутствие принципиальных отличий остеорепаративных процессов при «веерном» типе удлинения относительно классического способа удлинения.

При этом можно констатировать, что использование приема «веерной» тракции вызывало относительную активацию репаративного остеогенеза, связанную с флексионным и экстензионным воздействием на регенерат и мягкие ткани во время удлинения.

При дистракции формировался регенерат гиперпластического типа (его поперечник превышал поперечник концов отломков на 2,8+0,6 мм).

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...