Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Эхокардиография необходима при ревматоидном артрите

 

Ранняя диагностика ревматоидного артрита

 

Особый вид ультразвукового исследования, называемый эхокардиографией, позволяет обнаруживать потенциально смертельные осложнения в сердце пациентов, страдающих ревматоидным артритом. К такому выводу пришли исследователи из клиники Майо, США.

О результатах своей работы они доложили на ежегодной встрече Европейской лиги «Против ревматизма» прошедшей в Берлине, Германия.

Исследователи объяснили, что люди с ревматоидным артритом имеют более высокий риск развития сердечных заболеваний, и для них ранняя диагностика и лечение жизненно важны. Тем не менее, в настоящее время врачи склонны недооценивать опасность возникновения подобных осложнений.

Старший научный сотрудник, Шерин Габриэль, доктор медицинских наук, объяснил, что эхокардиографии является эффективным способом скрининга пациентов с ревматоидным артритом для своевременного обнаружения сердечно-сосудистых заболеваний.

Доктор Габриэль отметил: «Основной задачей нашего исследования была разработка способа ранней диагностики у пациентов с ревматоидным артритом заболеваний сердечно-сосудистой системы, позволяющего выявлять эти заболевания до того, как появятся первые клинические симптомы. Ведь начало терапии на этой стадии может предотвратить дальнейшее прогрессирование сердечной патологии и сохранить жизнь больному».

Ошибки в работе иммунной системы у пациентов с ревматоидным артритом не только разрушают ткань суставов, но иногда также затрагивают и другие органы. Исследователи из клиники Майо, обнаружили, что многие врачи часто недооценивают опасность ревматоидного артрита для жизни пациентов.

 

Взаимосвязь артрита и сердечно-сосудистых заболеваний

 

У больных с ревматоидным артритом наибольшую опасность представляют два типа сердечных заболеваний. Один из них проявляется сердечными приступами, а второй приводит к формированию сердечной недостаточности.

Габриэль и команда работали над созданием более точного и эффективного инструмента оценки риска сердечной патологии у больных с ревматизмом. Они полагают, что использование эхокардиография представляет собой шаг в правильном направлении.

В этом исследовании приняли участие 100 пациентов с ревматоидным артритом, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний, а также 50 человек у которых были осложнения основного заболевания со стороны сердца, и эти осложнения врачи выявили при проведении эхокардиографии.

Всем участникам исследования помимо эхокардиографии назначались и иммунологические анализы крови.

Полученные результаты исследования говорят о том, что эхокардиография позволяет у больных с ревматоидным артритом диагностировать заболевания сердца еще до того, как станут очевидными клинические признаки.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...