Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Оперативное удлинение врождённо укороченной голени спицами

 

Оперативное удлинение конечности

 

До настоящего времени удлинение голени остается одной из актуальных проблем ортопедии. Интерес к лечению таких больных связан с внедрением в практику дистракционных аппаратов и способов удлинения конечности, предложенных как в нашей стране, так и за рубежом.

Общепринятым или классическим режимом считается удлинение со скоростью 1 мм/сутки, разбитое на 4 приема по 0,25 мм с небольшими вариациями (Шевцов В.И., Попков А.В., 1998).

В РНЦ «ВТО» сконструирован ряд аппаратов, позволяющих осуществлять удлинение автоматически с 60-кратным ритмом дистракции за сутки. Применение автоматической высокодробной дистракции позволило значительно сократить сроки остеосинтеза (Попков А.В., Мурадисинов CO., 1995).

В 2001 году в РНЦ «ВТО» предложен новый способ удлинения длинных трубчатых костей аппаратом Илизарова с применением интрамедуллярных спиц (Патент № 2232555 РФ, МКИ 7 А 61 В 17/56).

Исследования показали, что противоизогнутые спицы, введенные в костномозговой канал, вызывают локальное костеобразование, что подтверждено экспериментальными данными (Попков Д.А., Ерофеев С.А., 2004).

Одновременно с этим в эксперименте с целью изучения динамики костеобразования при автоматической высокодробной дистракции, осуществляли удлинение голени с разными суточными темпами (от 1 мм до 2 мм).

В результате у ряда животных с темпом 1 мм/сут произошло преждевременное сращение костных отделов регенерата, а с темпом 1,5-2 мм/сут. через месяц фиксации (на рентгенограмме) определялась непрерывная кортикальная пластинка.

Это доказывало возможность удлинения конечности с более быстрыми темпами дистракции в условиях автоматической высокодробной дистракции (Ерофеев С.А., 2002).

Целью данного исследования явилась сравнительная оценка результатов удлинения голени с разными режимами дистракции, с применением и без применения интрамедуллярных спиц с гидроксиапатитным покрытием.

Данные исследования основаны на результатах лечения 60 пациентов в возрасте от 15 до 48 лет с врожденным укорочением голени за период с 1982 по 2006 год, которым был произведен монолокальный дистракционный остеосинтез голени аппаратом Илизарова.

 

Врожденные патологии голени

 

Из них 20-ти больным (1-я группа) удлинение проводили в ручном режиме 1 мм/сут. за 4 приема. Вторая группа - восемь больных, которым применяли ручной режим удлинения с темпом 1 мм/сут за 4 приема и интрамедуллярный остеосинтез большеберцовой кости противоизогнутыми спицами с гидроксиапатитным покрытием.

 

Результаты удлинения голени

 

В третьей группе (17 больных) удлинение проходило в автоматическом режиме с темпом 1 мм/сут. И четвертая группа - 15 пролеченных пациентов с врожденным укорочением голени, которым также применялся монолокальный дистракционный остеосинтез с применением автоматической высокодробной дистракции и интрамедуллярного остеосинтеза большеберцовой кости противоизогнутыми спицами с гидроксиапатитным покрытием, дистракцию проводили с темпом 2 мм/сут.

Результаты. Среднесуточный темп дистракции распределился следующим образом: наименьший - при классическом (первая группа) и автоматическом (третья группа) режиме дистракции без применения интрамедуллярных спиц - 0,7 мм/сут., 0,8 мм/сут., соответственно во второй группе при классическом удлинении с применением интрамедуллярного армирования среднесуточный темп дистракции' составил 0,9 мм/сут.

И самый высокий среднесуточный темп дистракции - 1,01 мм/сут. в четвертой группе с применением автоматической дистракции интрамедуллярных спиц.

С целью количественной и качественной оценки лечения определяли индекс фиксации (ИФ) и индекс остеосинтеза (ИО). Индекс фиксации - отношение продолжительности периода фиксации голени аппаратом (дни) к общей величине удлинения сегмента (см).

Индекс остеосинтеза - отношение продолжительности периода лечения аппаратом к величине удлинения (дни/см). ИФ и ИО в группах снижается соответственно их нумерации, т.е. в первой группе ИФ равен 27,2±1,9 дн/см, ИО - 42,8±2,4 дн/см, во второй группе ИФ - 25,4+4,7 дн/см, ИО - 38,2±4,8 дн/см, в третьей группе ИФ - 17,9±1,8 дн/см, ИО - 31 ±2,1 дн/см и в четвертой группе ИФ -13,3±1,5 дн/см, ИО - 27,2±1,4 дн/см.

Монолокальное удлинение врожденно укороченной голени в автоматическом режиме дистракции при напряженном интрамедуллярном армировании спицами с гидроксиапатитным покрытием стимулирует процесс образования полноценного регенерата и позволяет увеличить темп дистракции до 2 мм/сут.

В результате сокращения сроков дистракции и индекса фиксации снижается длительность остеосинтеза, что приводит к уменьшению сроков лечения больных в два раза.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...