Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

В Украине внедряется новый операционный метод возвращения позвоночнику устойчивости

 

Инновационные операции для стойкости позвоночника в Украине

 

Суть метода проста

С помощью специальной иглы диаметром около 2 мм нейрохирурги проникают в ослабленый или поврежденный позвонок и вводят туда специальный костный цемент. Операция, которую проводят под жестким рентгеновским контролем, проходит всего 15-20 минут. За это время удивительным образом меняются не только позвонки, но и судьбы людей.

- Это очень благодарная операция, во многих случаях ее эффективность приближается к 100%, то есть люди выздоравливают полностью, - рассказывает главный нейрохирург Минздрава Украины, заслуженный деятель науки и техники, член-корреспондент АМНУ, профессор Евгений Педаченко.

- У нас были примеры, когда пациенты, которые до этого лежали долгие месяцы, через пару часов после операции вставали и уходили из клиники на собственных ногах. Люди не могли поверить в то, что больше не чувствуют боли в спине и могут нормально ходить...

Для Украины пункционная вертебропластика пока что новый метод. Впервые его освоили в клинике лазерной и эндоскопической спинальной нейрохирургии, которой руководит Евгений Георгиевич. И сегодня тут имеют самый богатый опыт в нашей стране - сотни операций.

По словам нейрохирурга, вертебропластика - фактически единственное средство, которое дает возможность ощутимо повысить качество жизни больных остеопорозом, уменьшить сроки выздоровления у пациентов с переломом позвоночника, помочь онкобольным с метастазами в тело позвонков и при некоторых системных заболеваниях крови, например, таких, как миеломная болезнь.

Все эти заболевания по тем или иным причинам приводят к хрупкости позвонков, когда даже малейшая нагрузка может обернуться переломом. Зачастую раздробленный позвонок сдавливает спинной мозг и его корешки. В результате человек страдает от сильных болей и даже может слечь в постель навсегда.

 

Пункционная вертебропластика: профилактическая операция

 

По своей сути пункционная вертебропластика - операция профилактическая. То есть призванная предупредить печальные последствия хрупкости позвонков. Особенно это касается остеопороза, борьбу с которым ведут медики во всем мире. Главный симптом этого заболевания - уменьшение костной массы в результате вымывания из организма кальция. Кости перестают выдерживать обычные нагрузки, позвонки теряют прочность и начинают сжиматься, при этом раздражаются нервные рецепторы на их поверхности. Люди начинают испытывать сильную боль, как только принимают вертикальное положение, поэтому вынуждены меньше двигаться.

Чаще всего от остеопороза страдают женщины в период менопаузы, примерно после 50 лет. Диагностируют болезнь с помощью рентгена, ультразвука и анализа крови на содержание кальция. К оперативному вмешательству хирурги приступают только после того, как врачи исчерпали все схемы консервативного лечения остеопороза.

При травмах, наоборот, с операцией рекомендуют не тянуть. Травмированный позвонок уменьшается в размерах, меняется его структура, да и пока он срастется (образуется костная мозоль), нужно минимум 2-3 месяца. Их приходится проводить в постели. А после вертебропластики уже чуть ли не на следующий день человек может выйти на работу и даже посещать спортзал.

Значительно улучшить качество жизни такая операция позволяет и при метастазах в теле позвонка. Чаще всего это происходит при опухолях молочной железы у женщин, предстательной железы у мужчин. Костный цемент укрепляет позвонок, угнетает рост опухоли и тем самым расширяет возможности химио- и радиотерапии.

 

"Цементирование" позвонков: причины, показание, рекомендации

 

Подобным образом действует "цементирование" позвонков и при миеломе. Это системное заболевание крови, при котором позвонки поражаются так называемыми гемангиомами, кровяными опухолями на месте костной ткани в теле позвонка. Иногда они начинают вести себя агрессивно и разрушают позвонок.

- Чтобы укрепилось тело позвонка, достаточно 2-4 миллилитров костного цемента, - рассказывает Евгений Педаченко. - Он, как и иглы для вертебропластики сертифицирован в Украине, но производится ведущими западными фирмами. Костный цемент абсолютно безвреден для организма. Впервые в мире его применили для пункционной вертебропластики французские нейрохирурги лет 20 назад. Сегодня этот метод получил широкое распространение во многих странах. Мы оказались одними из первых среди тех, кто его освоил на постсоветском пространстве, и сейчас передаем опыт коллегам.

Несмотря на внешнюю легкость проведения, по словам профессора, при неграмотном применении вертебропластика может давать серьезные осложнения. Хотя процедура чем-то похожа на обычное пломбирование зубов, эта малотравматичная операция требует ювелирной работы.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...