Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Добавление антибиотиков в костный цемент

 

Этапы эндопротезирования суставов

 

Во время тотального эндопротезирования коленного сустава используется специальный цемент для фиксации элементов импланта. Для профилактики инфицирования в цемент добавляются антибиотики.

Однако новые исследования показали, что антибиотики не оказывают влияния на риск повторного хирургического вмешательства в течение первых 2 лет после эндопротезирования. К такому выводу пришли канадские ученые. Результаты исследовательской работы были представлены на ежегодном заседании Американской академии хирургов-ортопедов.

«Уже несколько лет ведется дискуссия о преимуществах включения антибиотиков в костный цемент, используемый для проведения тотального эндопротезирования коленного сустава», - говорит ведущий автор исследования, доктор медицинских наук Эрик Р. Бом.

«Есть некоторые теоретические споры о том, сохраняется ли прочность цемента после добавления в него антибиотиков и эффективности в отношении устойчивых к антибиотикам микроорганизмов.

В ходе исследования мы попытались ответить на вопрос: «Способен ли костный цемент с антибиотиком снизить риск проведения ревизии раны в течение первых двух лет после первичного тотального эндопротезирования коленного сустава?».

Бом и его команда использовали базы данных для выявления 36 681 пациентов, страдавших дегенеративным артритом. Все эти пациенты поводу перенесли по данному поводу первичное тотальное эндопротезирование коленного сустава.

 

Применение антибиотиков при эндопротезировании

 

Из общей группы были выделены пациенты, которым на протяжении первых двух лет после операции по каким-либо причинам потребовалось выполнение повторного хирургического вмешательства.

Ученые установили причины, послужившие основанием к повторной операции, а также наличие или отсутствие антибиотиков в костном цементе, возраст, пол пациентов, наличие сопутствующих заболеваний, в том числе и сахарного диабета.

По данным состоявшегося абстрактного исследования 16 665 пациентам тотальное эндопротезирование коленного сустава выполнялось с добавлением в костный цемент антибиотиков, остальным прооперированным в костный цемент антибиотики не вводились.

В результате было выяснено, что пациентам из первой группы потребовалось повторное хирургическое вмешательство в 1,5% случаев, в контрольной группе этот показатель составил 1,4%, т.е. каких-либо статистически значимых различий не зафиксировано.

«Создается впечатление, что добавление антибиотиков в костный цемент при проведении первичного тотального эндопротезирования коленного сустава на фоне деформирующего остеоартроза не повышает риск повторного вмешательства в течение первых 2 лет после операции», - сообщил доктор Бом в заключении своего доклада.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...