Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Февраль 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Стимуляция регенерации костной ткани при костных кистах

 

Причины возникновения кисты

 

В настоящее время костные кисты трактуются как локальные формы остеодистрофии, в основе которой лежит нарушение местного гомеостаза в бурно растущем отделе кости, которое проявляется биохимическими (повышение активности лизосомных ферментов, фибринолитической активности кистозного содержимого) и патофизиологическими (нарушение микроциркуляции с повышением внутрикостного давления) сдвигами.

На современном этапе в решении указанной проблемы доминируют два основных направления: хирургические методы, включающие выполнение различных видов резекций пораженного участка кости (краевая, внутрикостная и сегментарные резекции, экскохлеация) с заполнением (или без него) полости различными имплантантами, а также некоторые варианты медикаментозного пункционного лечения.

Ряд зарубежных авторов при лечении кист, осложненных патологическим переломом, используют интрамедуллярное напряженное эластичное армирование кости стальными спицами (Lascombes Р., 2004; Prevot Т., 1997).

Частота рецидивов после операций остается довольно высокой - от 20 до 50 %. Рецидивы после оперативного лечения кист костей в первую очередь обусловлены проведением оперативного вмешательства в фазе остеолиза развития патологического процесса.

Несмотря на положительный эффект пункционного метода лечения и его патогенетическую обоснованность (ингибирование активных протеолитических ферментов и фибринолиза), остаются нерешенными вопросы лечения сопутствующей ортопедической патологии, заключающиеся в устранении имеющейся деформации костного сегмента, ликвидации укорочения либо избыточной его длины.

В РНЦ «ВТО» чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова широко начал применяться при лечении больных с костными кистами, в том числе при патологическом переломе, сопутствующих укорочениях и деформациях конечности.

Костно-пластическому замещению кистозной полости с использованием аппарата Илизарова подверглись 33 пациента. Анализ 74 отдаленных результатов лечения в группе больных в сроки наблюдения до 5 лет (31 человек) с костными кистами в условиях чрескостного остеосинтеза показал возможность рецидивирования процесса в 17,1 % (7 клинических наблюдений), что согласовывалось со среднестатистическими данными возможности рецидива после костнопластических оперативных вмешательств.

 

Методы лечения поврежденных костей

 

К настоящему времени сложился комплексный подход к лечению костных кист, включающий чрескостный остеосинтез с управляемой регенерацией ткани в очаге деструкции, дезактивация кистозного содержимого ингибиторами протеаз и антифибринолитическими препаратами.

 

Возникновение костной кисты

 

Данная технология использована при лечении 18 больных (7 больных с патологическими переломами, 11 пациентов, которым моделировались условия патологического перелома посредством выполнения остеотомии через очаг деструкции).

На этапах чрескостного остеосинтеза всем пациентам выполнялись лечебно-диагностические пункции кисты с интервалом 3-4 недели. Срок остеосинтеза составил 62,7±4,5 дня с восстановлением целостности пораженного сегмента и заполнением очага поражения новообразованной костной тканью.

В сроки наблюдения до года у всех пациентов при визуализации рентгенограмм отсутствовали признаки кисты либо сохранялись незначительного размера остаточные полости.

Для стимуляции эндостального костеобразования в очаге, профилактики возникновения патологического перелома и деформации сегмента применялось внутрикостное эластичное армирование спицами с остеогенным покрытием.

Эффект стимуляции костеобразования в очаге деструкции достигался механическим и химическим раздражением эндоста находящимися в костномозговой полости спицами с остеоиндуцирующим покрытием. По данной технологии прооперировано 6 пациентов.

Отмечено, что наиболее активно костеобразование происходило в зоне перелома или остеотомии и вокруг внутрикостно имплантированных спиц. Плотность новообразованной костной ткани составляла от 400 до 600 HU.

Этот факт связан с тем, что зона остеотомии в условиях чрескостного остеосинтеза испытывает максимальные усилия компрессии или дистракции, стимулируя как периостальную, так и эндостальную регенерацию.

Иитрамедуллярно проведенные спицы с высококристалличным гидроксиапатитным покрытием, в свою очередь, стимулируют процессы остеогенеза и минерализации костной ткани за счет адгезии, пролиферации и дифференцировки фибробластов костного мозга в остеобласты.

Таким образом, создание условий компрессионного или дистракционного остеосинтеза способствует регенерации костной ткани в очаге поражения. Выполнение лечебно-диагностических пункций обеспечивает инактивацию кистозного содержимого и нормализацию локального гомеостаза.

Использование интрамедуллярных спиц с остеоиндуцирующим покрытием обеспечивает локальную стимуляцию эндостального костеобразования в кисте.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...