Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

У детей с ювенильным идиопатическим артритом повышен риск инфекций

 

Причины идиопатического артрита у детей

 

У юных пациентов с ювенильным идиопатическим артритом (ЮИА), лечившихся высокими дозами глюкокортикоидов, риск заражения бактериальной инфекцией выше, чем у детей, не принимавших данные препараты. Тем не менее, риск заражения не увеличивало лечение метотрексатом (МТ) и ингибиторами ФНО (фактор некроза опухоли-альфа).

Второе важное открытие – независимо от вида лечения у детей с ЮИА риск инфицирования был выше, чем у детей без этого заболевания. Такие данные получены американскими специалистами. Результаты исследования опубликованы в журнале «Артрит и ревматизм».

Ювенильный идиопатический артрит – одна из форм хронического артрита. Заболевание отмечается у детей и подростков. Только в США ЮИА страдают около 300 000 пациентов (по данным Американской коллегии ревматологов).

Как правило, это аутоиммунное заболевание лечится путем назначения препаратов, угнетающих деятельность иммунных клеток. Используются такие иммунодепрессанты, как ингибиторы ФНО, стероиды (глюкокортикоиды), метотрексат.

До недавнего времени было неясно, как эти препараты влияют на риск заражения бактериальной инфекцией. Исследователи из Университета Алабамы в Бирменгеме под руководством Тимоти Беукельмана сравнили заболеваемость бактериальной инфекцией у детей с/без ЮИА.

Для этого анализировались данные, полученные за период с 2000 по 2005 год. Наблюдение велось за детьми с ювенильным идиапатическим артритом и детьми с СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности) в качестве группы сравнения.

 

Ювенальный артрит у детей

 

Чтобы выявить, болели ли пациенты, принимавшие ингибиторы ФНО, метотрексат и стероиды, инфекционными заболеваниями, использовался анализ обращений в аптеки и диагнозы, поставленные этим пациентам в больнице.

 

Ювенильный идиопатический артрит

 

В итоге было обнаружено, что 42% пациентов с ЮИА, лечившихся метотрексатом, и 17% пациентов, использовавших ингибиторы ФНО, смогли управлять своим заболеванием.

Тогда как у пациентов с ЮИА, не принимавших эти препараты, отмечался повышенный уровень бактериальных инфекций по сравнению с пациентами с СДВГ. Примечательно, что результат остался тем же даже после того, как была сделана поправка на использование стероидов.

Доктор Беукельман пояснил, что пациенты с ЮИА, которые не лечились метотрексатом и ингибиторами ФНО, в 2 раза чаще обращались в больницы с признаками бактериальной инфекции по сравнению с детьми без артрита.

Этот факт говорит о том, что воспалительные и аутоиммунные процессы могут быть фактором, предрасполагающим к инфицированию независимо от вида лечения. Иными словами, склонность к инфекциям вызывает не только использование стероидов либо каких-то других медикаментов, но и само заболевание.

Далее ученые выяснили, что частота инфекций у детей с ЮИА, принимавших метотрексат и ингибиторы ФНО, была примерно одинакова.

У пациентов, принимавших высокие дозы глюкокортикоидов (10 мг и более преднизолона в сутки), скорость заражения была более чем в 2 раза выше, чем у тех, то не использовал стероиды. Доктор Беукельман отметил, что щадящая терапия глюкокортикоидами может снизить риск серьезной инфекции у детей с ювенильным идиопатическим артритом.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...