Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Изобретены более прочные импланты тазобедренного сустава

 

Изобретены новые импланты тазобедренного сустава

 

Операции по эндопротезированию тазобедренного сустава сегодня не редкость. Так, только в Германии ежегодно выполняется около 200 000 имплантаций искусственных суставов бедра. В США же подобных операций по замене коленного и тазобедренного сустава еще больше – 1 миллион в год.

Зачастую искусственные суставы бедра подлежат замене спустя 10 лет. Новый имплант, который разрабатывается в настоящее время с использованием высококачественных материалов и инновационных технологий, в будущем поможет предотвратить преждевременные операции по эндопротезированию.

Благодаря искусственным суставам люди с непоправимыми двигательными нарушениями, получили возможность вести активный и безболезненный образ жизни. Подобные операции давно используются в медицинской практике (около 50 лет).

Тем не менее, некоторые эндопротезы не функционируют полностью, а металл-металлические импланты, хотя и могут быть интегрированы в тело пациента оптимально, но подвержены преждевременному выходу из строя особенно у пациенток небольшого роста.

Медики призывают ввести запрет на использование искусственных суставов изготовленных из кобальт-хромового сплава, в этих конструкциях металлический шар трется о металлический разъем во время ходьбы.

Эндопротезирование плохо сконструированными или неправильно расположенными металл-металлическими имплантами чревато тем, что части искусственного сустава быстро изнашиваются, в результате чего из металлических элементов высвобождаются ионы кобальт-хрома, которые распространяются по лимфатическим и кровеносным сосудам, накапливаются в органах, вызывают воспалительную реакцию.

Также эти ионы металлов являются канцерогенами, а значит, могут привести к развитию онкологических заболеваний. Ранее подобные заместители тазобедренного сустава считались надежными, поскольку зачастую имплантировались молодым и активным пациентам.

 

Осложнения после эндопротезирования

 

Безметалловые композиты исследовали ученые из института Фраунгфера в Штутгарте в партнерстве с международной группой Евросоюза, финансирующей проект «ENDURE».

 

Современный искусственный тазобедренный сустав

 

В настоящее время разработан новый искусственный тазобедренный сустав, которой в отличие от обычных имплантов, представленных сегодня на рынке, не содержит металлических элементов и является эластичным.

Изготовлена новинка из высокотехнологичного композита. Бедренный разъем выполнен с использованием нового полимерного материала PEEK, обладающего высокой прочностью, износостойкостью, биосовместимостью. Для головки бедренной кости использовалась керамика.

Дополнительно протез получил покрытие гидроксиапатитом на поверхностях, контактирующих с костями, что помогло обеспечить полное слияние костной ткани с имплантом.

Импланты на основе кобальта-хрома, применяемые сегодня, очень жесткие и не способны оптимально передавать нагрузку на кость, поэтому потенциально ведут к неблагоприятной адаптации костной ткани к протезу.

Новая же комбинация материалов способна полностью имитировать естественный сустав. «К тому же в биологические жидкости не попадает никаких ионов металлов», - отмечает автор проекта Жасмин Хипп. Исследователи смогли подтвердить в реальных испытаниях хорошую износостойкость нового тазобедренного сустава.

Для эксперимента использовались роботы, которые моделировали различные типы движений, например, ходьбу, подъем и спуск по лестнице. В исследовании применялся прототип импланта.

Поверхность нового импланта защищает костную ткань. Системы эндопротезов «ENDURE» при установке не требуют удаления значительного объема кости, в отличие от металлических искусственных суставов, что сохраняет важную костную ткань.

Второй положительный момент – изменился способ механического прикрепления к кости. Для новых устройств не нужно использовать цемент. Специальные крошечные контакты соединяются с костью, и протез оптимально располагается в зоне имплантации.

Немаловажно, что инженеры разработали и новый инструмент для размещения импланта, который в скором времени будет запатентован. Это приспособление позволяет быстро, четко и малотравматично помещать имплантируемый объект, а когда это необходимо без каких либо трудностей удалять его. Успешность методики подтверждена операциями на умерших людях.

На данном этапе все доклинические исследовании завершены и в скором будущем планируется приступить при получении соответствующего разрешения к началу клинических исследований.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...