Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Замещение костно-хрящевых внутрисуставных дефектов аллотрансплантатом

 

Операция на костно-хрящевом суставе

 

Одной из актуальных проблем реконструктивной хирургии в травматологии является восстановление суставного хряща у больных с внутрисуставными переломами. Наиболее тяжелую группу представляют больные с полностью разрушенной костно-хрящевой пластинкой.

Опыт показывает, что замещение такого дефекта костным ауто- или костно-хрящевым аллотрансплантатом не приводит к восстановлению хряща в отдаленном послеоперационном периоде. В связи с этим, поиск оптимального трансплантата, обеспечивающего восстановление внутрисуставного хряща, представляет несомненный практический интерес.

В эксперименте учёных из НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского на белых беспородных крысах проведено изучение индуктивных свойств аллогенного губчатого матрикса на основе коллагена типа I с костной крошкой.

У крыс создавали костно-хрящевой дефект на иадколенниковой поверхности мыщелков большеберцовой кости. В контрольной группе дефект не заполняли. В экспериментальной группе дефект заполняли губчатым аллотрансплантатом на основе коллагена типа I с костной крошкой.

Сроки исследования составляли: 1 и 2 недели, 1 и 3 месяца после операции (создания экспериментального дефекта бедренной кости), изучалось по 4 животных на каждой временной точке (всего 32 животных).

Морфологическому изучению подвергали участок головки бедренной кости вокруг дефекта. Образцы декальцинировали с помощью препарата "Биодек", заливали в парафин, срезы толщиной 4-5 мк окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону для выявления коллагеновых волокон, толуидиновым синим для выявления кислых гликозаминогликанов (протеогликаны).

Гистологическое исследование позволило проследить основные этапы заживления костно-хрящевого дефекта. Выявлено, что через 3 месяца в контрольной группе животных большую часть дефекта заполняет плотная фиброзная рубцовая ткань без признаков регенерации хрящевой ткани.

На дне расположен слой созревшего костного регенерата, представленный зрелыми трабекулами.

 

Основные дефекты костной ткани

 

В опытной группе уже через 1 неделю после имплантации в дефект костной крошки и коллагена выраженность явлений регенерации резко отличается от контроля. Коллаген уже полностью резорбирован, но еще остаются единичные фрагменты костной крошки.

 

Лечение костно-хрящевого сустава

 

Дефект ткани снаружи заполнен зрелой грануляционной тканью, а глубже - костным регенератом, объем которого в 3-4 раза больше, чем в контроле. Ткань регенерата более зрелая, чем у животных контрольной группы.

Через 3 месяца объем дефекта значительно уменьшился за счет костной регенерации. Оставшаяся часть дефекта заполняется зрелой соединительной тканью, но, в отличие от контрольной группы, по краям и в глубине бывшего дефекта отмечается регенерация фиброзного и гиалинового хряща.

Клетки фиброзного хряща представлены фибробластоподобными хондроцитами, а в межклеточном матриксе резко увеличено содержание протеогликанов.

У трех животных из четырех по краям и на дне дефекта отмечается формирование очагов новообразованного гиалинового хряща. Его клетки представлены типичными округлыми хондроцитами с лакунами, и содержание протеогликанов в матриксе выше, чем в фиброзном хряще.

Очаги новообразованного гиалинового хряща распределены в толще регенерата, в том числе и вокруг еще сохранившихся фрагментов костной крошки имплантата.

Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что при применении аллогенного трансплантата из коллагена типа I и костной крошки для заполнения костно-хрящевого суставного дефекта, несмотря на резорбцию коллагенового матрикса, происходит индукция регенерации как костной, так и хрящевой ткани (в том числе гиалинового хряща) в костно-хрящевом дефекте головки бедренной кости.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...