Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Как избежать травм на скользком тротуаре? Полезные советы.

 

Травматизм зимой: как уберечь себя от падения

 

Зимой, когда на тротуарах скользко, значительно увеличивается риск падений. Ежегодно около 1 млн. человек получают травмы на скользких улицах, а 20 000 пострадавших, согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), умирают. Кроме того, на падения приходится примерно 15% травм на рабочих местах.

«Многих увечий можно успешно избежать или минимизировать их последствия, следуя нескольким базовым советам», - говорит Майк Росс, автор книги «The Balance Manual» и специалист по ЛФК в Готтлибском центре фитнеса при Университете Здравоохранения Лойла. доктор Росс организовал классы по обучению равновесию. Программа ориентирована на людей зрелого и старшего возраста (от 50 лет).

С возрастом происходят определенные неизбежные изменения в строении тела: ухудшается равновесие, ослабляются мышцы, сенсорное восприятие, нарушается деятельность вестибулярного аппарата.

Доктор Росс говорит о том, что способность балансировать и соблюдать равновесие во многом определяется структурами, расположенными во внутреннем ухе и головном мозге.

С возрастом барабанные перепонки утолщаются, а кости среднего уха и других структур не затрагиваются, поэтому равновесие сохранять становится все труднее.

 

Профилактика зимнего травматизма

 

Старение разрушает клетки нервной системы, в итоге рефлексы, которые помогают нам избежать падений или хотя бы минимизировать их последствия, ослабевают, что также повышает предрасположенность к травмам.

 

Правила безопасной прогулки зимой

 

Советы Майка Росс помогают пережить зиму без травм:

  • Проверьте вашу обувь, посмотрите на состояние подошв, не стоптаны ли ботинки. Рифленая подошва лучше удержит вас на скользком тротуаре. И не экономьте на покупке новой обуви со специальной «зимней» подошвой, она обойдется гораздо дешевле, чем лечение переломов, растяжений и других травм.
  • Запаситесь солью и лопатой. С помощью лопаты вы сможете расчистить снег вокруг дома, а солью посыпьте тротуары, чтобы растопить лед (совет особенно актуален для жителей частных домов).
  • Проверьте перила. Если ваша лестница в дом (подъезд) не оснащена перилами, самое время позаботиться об этом. Шаткие перила укрепите.
  • Берите с собой мобильный телефон, когда выходите из дома. Иногда человеку трудно встать после падения, особенно на скользкой дороге, вы можете позвонить в скорую помощь или позвать родственников/друзей.
  • Не спешите во время ходьбы по скользкому тротуару, т.к. при быстрой ходьбе легко оступиться и труднее соблюдать равновесие. Помните, что лучше немного опоздать, чем получить травму.
  • Обращайтесь за помощью к прохожим, чтобы преодолеть скользкий участок дороги.
  • Имейте план действий. Перед выходом из дома задайте себе вопрос: «Что я буду делать, если поскользнусь и упаду».
  • Укрепляйте мышцы ног. Сильные мышцы помогут устоять при скольжении. Занимайтесь регулярно. Например, попробуйте несколько раз в день спускаться и подниматься по лестнице. Выполняйте по 10 приседаний со стула пару раз в неделю.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...