Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Январь 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Врачи, пять раз «заводившие» сердце экс-президента, на шестой оказались бессильны

 

Борис Ельцин умер в больнице: врачи не смогли помочь бывшему президенту России

 

Первый президент России Борис Николаевич Ельцин скончался в реанимации Центральной клинической больницы. Медики два дня боролись за жизнь экс-президента. Но их усилия оказались тщетными: сердце Бориса Николаевича остановилось в понедельник в 15.45.

В спецотделение ЦКБ Бориса Ельцина экстренно доставили на «скорой» из дома в Барвихе. Бывшему главе государства стало плохо с сердцем, и близкие вызвали ему неотложку. В ЦКБ бригада опытных медиков была готова встретить VIP-пациента. Бориса Николаевича доставили в клинику уже без сознания. Ни в этот день, ни на следующий в себя он уже не пришел и скончался не приходя в сознание.

Несмотря на то что доктора приложили все силы, чтобы вывести экс-президента из тяжелейшего состояния, вернуть Ельцина к жизни было невозможно. Сердце, измученное долгими болезнями и тревогами, не выдержало и остановилось.

 

Сердце Бориса Ельцина: главное заболевания первого президента Российской Федерации

 

Здоровье Бориса Николаевича стало объектом пристального внимания медиков уже много лет назад. Впервые ему пришлось прибегнуть к врачебной помощи в 1990 году, когда он повредил позвоночник. А потом недуги пошли чередой: в 1993 году Ельцин получил первый микроинсульт во время визита в Китай, второй - через год, когда посещал США. А в 1995 году экс-президента России сразил первый инфаркт. Не прошло и полгода, как Ельцин вновь оказался в больничной палате ЦКБ с тем же диагнозом.

Однако, несмотря на своевременную врачебную помощь, сердце Бориса Николаевича вновь дает сбой в январе 1996 года: его сразил третий инфаркт. Четвертый и пятый инфаркты также следуют один за другим. Становится понятно, что без операции не обойтись, и в ноябре 1996 года главе государства делают в ЦКБ аорто-коронарное шунтирование. Три года Ельцин не появляется в клинике и не жалуется на здоровье, но в январе 1999-го его настигает новый недуг - кровоточащая язва желудка. Через год подводит зрение - Борису Николаевичу удаляют катаракту.

 

Проблемы со здоровьем у Ельцина: сердечные заболевания, сломаное бедро, боли в суставах и многое другое

 

А в 2005 году бывший президент России ломает бедренный сустав. С тех пор мучительные боли в ноге преследовали Ельцина постоянно.

В конце марта он в последний раз обратился к врачам ЦКБ с жалобами на невыносимые боли в суставе. Медики назначили ему обезболивающее, мази и массаж.

Следующий визит Ельцина в ЦКБ стал последним. Врачи, которые на протяжении многих лет поддерживали здоровье экс-президента, впервые оказались бессильны. Прощание После смерти Бориса Николаевича возле ЦКБ решили выставить специальные посты охраны во избежание возможных инцидентов. Рассматривается возможность перекрыть в районе клиники Рублево-Успенское шоссе, чтобы родные и близкие, которые приедут проститься с Борисом Николаевичем, не стояли в многочасовых пробках.

Сейчас тело экс-президента находится в паталого-анатомическом корпусе ЦКБ, там же, куда в свое время после кончины доставили тело Леонида Ильича Брежнева. Вчера вечером ведущие специалисты больницы во главе с главврачом собрались на консилиум, посвященный скоропостижной кончине Бориса Ельцина. Причиной смерти бывшего главы государства называют острую сердечную недостаточность. Однако по просьбе родных вскрытие тела проводиться не будет.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...