Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Биомаркеры при травмах коленного сустава

 

Диагностика травмы мениска коленного сустава

 

В последнем номере журнала «Хирургия костей и суставов» была опубликована статья, в которой идет речь о том, что определение ряда биомаркеров может помочь в диагностике травмы мениска коленного сустава.

Биомаркеры (фибронетик - агрекан) часто присутствуют в синовиальной жидкости коленного сустава с травмированным мениском, - к такому выводу пришли исследователи, в результате проведенной ими научной работы. Полученные данные могут быть использованы, чтобы предотвратить ненужные операции и значительно сократить расходы, связанные с диагностикой травм коленного сустава.

«Задача заключается не в выявлении молекулярных маркеров дегенеративно-дистрофических изменений суставного хряща, десятки из которых уже известны», - пишет ведущий автор исследования Раймонда Golish, доктор медицины. Далее он продолжает: «Трудность заключается в поиске маркеров, которые коррелируют (взаимосвязаны) с травмами, а не возрастной дегенерацией. Наше исследование - важный шаг в этом направлении».

 

Биомаркеры коленного сустава

 

Исследователи изучили 30 пациентов, предъявлявших жалобы на боли в коленных суставах и имеющих травму мениска, подтвержденную данными МРТ. Всем пациентам проводилась артроскопическая частичная менискэктомия (удаление мениска) после неудачного консервативного лечения.

Во время операции исследователи брали пробы синовиальной жидкости у каждого пациента и анализировали эти образцы по содержанию в них комплекса фибронектина агрекана. Результаты этих анализов были сравнены с образцами синовиальной жидкости коленных суставов, полученных от 10 здоровых добровольцев, которым также проводилась МРТ.

Согласно результатам исследования, средняя оптическая плотность и стандартное отклонение фибронектина агрекана были значительно больше в синовиальной жидкости образцов полученных от пациентов с травмами коленных суставов, чем из группы контроля.

Из пресс-релиза следует, что наличие комплекса фибронектина агрекана потенциально может позволить ортопедам быстро и точно диагностировать, является ли источником дискомфорта у пациента травма мениска или же речь идет об артрите или другой патологии, не связанной с травматическим повреждением.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...