Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Рекомендации британских врачей по профилактике остеохондроза

 

Профилактика заболеваний позвоночника: основные рекомендации врачей

 

Современная медицинская наука давно пришла к выводу, что гораздо проще и эффективнее применять рекомендации врачей, направленные на профилактику заболеваний позвоночника, нежели тратить время и деньги на их длительное и трудоёмкое лечение. Это обретает особую актуальность в связи с тем, что достаточно большое количество людей сегодня не может похвастаться идеальным состоянием здоровья своего позвоночника.

Спальное место по советам медиков должно стать объектом внимания прежде всего. Оптимальной считается полужесткая кровать, высота подушки не должна приподнимать голову над уровнем плеч. Позвоночник с большой степенью вероятности напомнит о себе болевыми ощущениями через несколько лет, если вы любите спать на мягкой перине.

Британские врачи утверждают также, что велик риск возникновения заболеваний позвоночника у водителей автомобилей. К увеличению нагрузки на межпозвоночные диски зачастую приводит сама поза водителя за рулем автомобиля.

В такой ситуации рекомендуется использовать специальный валик для спины, жесткое кресло и обязательно правильное расположение подголовника, соблюдающее анатомическую особенность расположения шейных позвонков.

Подтянутые мышцы брюшного пресса также значительно облегчают нагрузку на позвоночник. Если ваша работа связана с необходимостью длительного пребывания в сидячей позе, то рекомендуется делать перерывы каждые полчаса, которые рекомендуется сопровождать небольшой прогулкой.

 

Положительное влияние плавания на позвоночник

 

Также хорошо известно, что скелетная мускулатура отлично расслабляется в воде. В связи с этим очевидно, что весьма полезным для позвоночника станет занятие плаванием.

Если есть возможность, проводите некоторое время на турнике. Покачайтесь из стороны в сторону, согните ноги в коленях, поднимите их к груди несколько раз. Снять напряжение с затекшей мускулатуры поможет массаж при помощи струи душа. При выборе стула отдавайте предпочтение жестким моделям с удобной спинкой и регулируемой высотой сидения. При сидении ноги должны опираться на пол или специальную подставку.

Некоторые рекомендации касаются также и обуви. Для ежедневного ношения лучше подходит удобная качественная обувь на невысоком каблуке. Если вас беспокоит остеохондроз шейного отдела позвоночника, можно разрабатывать позвонки, пытаясь осторожно писать носом в воздухе буквы алфавита.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...