Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Боль в спине смертельно опасна?

 

Может ли боль в спине иметь фатальные последствия? Австралийские ученые из Университета исследований Сиднея выяснили, что среди людей, испытывающих хронические боли в пояснице, на 13% выше риск смерти от любой причины, чем среди лиц, не имеющих таких проблем со здоровьем. Результаты исследования опубликованы в Европейском журнале Боли.

Авторы провели исследование с участием 4390 близнецов в возрасте старше 70 лет. Ученые хотели узнать, увеличивала ли боль в спине риск смерти от любой причины и конкретных сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование показало, что у пациентов без боли в спине и шее был на 13% меньше риск смертности в течение года. Это важное открытие, поскольку многие люди считают, что боль в спине не может угрожать жизни, считает старший автор исследовании П. Феррейра. Поскольку данное исследование было проведено с участием близнецов, влияние общих генетических факторов маловероятно, т.к. они контролировались в исследовании.

Данные требуют дальнейшего изучения. Хотя существует четкая связь между болями в спине и повышенным риском смерти, ученые пока не знают, чем объясняется эта связь. Боль в спине может быть одним из признаков плохого состояния здоровья и сниженной функциональности, что повышает риск смерти, особенно, у пожилых людей.

Авторы особенно подчеркивают важность оказания квалифицированной медико-санитарной помощи пациентам старшего возраста, направленной на поддержание здоровья спины, с целью профилактики инвалидности. Также ученые призывают признать боль в спине важным критерием при оценке состояния здоровья, поскольку этот симптом может повлиять на качество и продолжительность жизни.

Необходимо понимать, что боль в спине является серьезной проблемой, поскольку служит показателем плохого состояния здоровья, и пациенты с этим симптомом, особенно пожилые, должны быть тщательно обследованы.

В недавних исследованиях обнаружено, что многие популярные лекарства, назначаемые при болях в спине (парацетамол и ряд НПВС), не эффективны  и вызывают различные побочные эффекты. По мнению авторов, хирургическое вмешательство тоже «как правило, не дает хороший результат». Лучшим лечением болей в нижней части спины является здоровый образ жизни, в том числе поддержание физической активности.

В нескольких исследованиях проведенных ранее, ученые уже изучали потенциальное сокращение продолжительности жизни у пожилого населения, связанное с болью в спине, учитывая семейные и генетические факторы. Также в одном из исследований показано, что люди с депрессией имеют на 60% больше шансов на развитие болей в пояснице в течение своей жизни, чем люди без этого заболевания.

Боль в спине признана серьезной проблемой и вносит самый большой вклад в развитие инвалидности во всем мире. Только в Австралии от боли в спине страдают почти 4 млн. человек, а общая стоимость лечения пациентов с этим заболеванием составляет более 1 млрд. долларов в год. 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...